Производители ПЦР-тестов

Переглядів: 663

25 травня 2021 11:39

Производители ПЦР-тестов фото

ПЦР или полимеразная цепная реакция – диагностический метод, позволяющий определить в биоматериале РНК или ДНК патогена даже в небольших концентрациях. Эта информация уникальна для каждого организма. Для проведения анализа используются укороченные линии ДНК или РНК микроорганизмов, которые под действием катализаторов (ферментов) многократно воспроизводят свои дубли. Процесс происходит в искусственных условиях и только в том случае, если в исследуемом биоматериале есть возбудитель. Именно ПЦР-тест является наиболее распространенным способом тестирования на COVID-19.

Известные бренды тестов на COVID-19

Для выявления коронавируса при помощи ПЦР-теста необходимо собрать небольшое количество слизи из носа или горла. Получить результат можно через 1-2 дня в зависимости от лаборатории. Исследование производят в специальном приборе – амплификаторе. Он охлаждает и нагревает пробирки, в котором находятся пробы материала, благодаря чему выполняется репликация.

Сегодня существует большое количество производителей ПЦР-тестов, т.к. из-за пандемии спрос на них довольно велик. Некоторые компании увеличили мощности, другие – начали осваивать новую нишу. Согласно прогнозу, к 2027 году общий рынок диагностических тестов увеличится на 3,1% от существующего сегодня, который оценивается в 84,4 миллиарда долларов. Наиболее известными производителями считаются:

1. Hologic Panther

Компания выпускает тесты под брендом Panther Fusion и Panther. Они предназначены для качественного обнаружения РНК COVID-19 и имеют 100% чувствительность. Результат можно получить за 3,5 часа и благодаря такой скорости лаборатории могут проводить не менее тысячи тестов в сутки.

2. Thermo Fisher Scientific

Компания считается одним из ведущих поставщиков ПЦР-тестов, определяющих наличие в биологическом материале коронавирус и другие патогены. Реактивы и тестовые наборы компании востребованы во многих странах мира. Непосредственно ПЦР-тест на COVID-19 от Thermo Fisher Scientific имеет 100% чувствительность. С его помощью возможно получить результат уже через 4 часа.

3. Quest Diagnostics

Чувствительность теста – 100%, а готовый результат выдается по истечению одного часа. Он предназначен для качественного определения РНК COVID-19 в биологическом материале, собранном из носовых пазух. Взять мазки можно самостоятельно при помощи набора Quest Diagnostics Self-Collection Kit for COVID-19. При его отсутствии возможно использование другого набора для сбора анализов.

4. Abbott

ПЦР-тесты этой компании имеют 100% чувствительность и выдают результат через 13 минут. Также он получил разрешение от FDA США выявлять нуклеиновые кислоты коронавируса в пробах. Дополнительно при помощи теста можно проводить диагностику коронавируса у тех пациентов, которые соответствуют клиническим критериям тестирования CDC.

5. Укргентех

Украинская компания, которая выпускает ПЦР-тесты с весны 2020 года. Первые поставки в основном осуществлялись в те области, которые имели максимально высокий процент заражения.

6. Биокор Текнолоджи

Еще одна украинская компания, выпускающая ПЦР-тесты с лета 2020 года. Для их изготовления используется сырье компании Thermo Fisher Scientific. Биокор Текнолоджи https://biocor-tech.com/ru/ поставляет тесты, при помощи которых возможно определить участки генов N и ORF1ab, а также эндогенную контрольную РНК.

Следует отметить, что метод ПЦР используется гораздо шире, чем постановка диагноза на коронавирус. Он также актуален в гинекологии и урологии, применяется для обнаружения гепатитов и даже проведения теста на отцовство.

*




Схожі новини: