На Виннитчине 13-летний мальчик утонул в пруду, спасая младшего брата: детали трагедии

Переглядів: 794

20 травня 2021 20:07

На Виннитчине 13-летний мальчик утонул в пруду, спасая младшего брата: детали трагедии фото

На Винничине в пруду утонул 13-летний подросток. Он бросился спасать младшего брата, который пошел плавать, но внезапно начал тонуть. Предварительно, погибшему ребенку судорогой свело ногу.

Спасатели говорят, что это третий случай за многие годы, когда тут тонут люди. Всего же только за первую половину мая в Украине уже утонули 43 человека.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Мальчик бросился спасать младшего брата

Трагедия произошла 14 мая в селе Пляцина Винницкой области, недалеко от города Бар. Двое братьев 10-летний Костя и 13-летний Назар Коновалюки пошли гулять с друзьями. Родителям они сказали, что будут в парке, но отправились на пруд.

"В тот день было по-летнему тепло, градусов 22. Хотя вода в озере еще холодная, там никто пока не купается. Может быть, им показалось у берега, что вода уже нагрелась. Словом, младший брат и их друг вошли в воду. Но вскоре один из них начал тонуть", – рассказывает OBOZREVATEL местный житель Михаил.

На помощь Косте бросился старший брат Назар. Говорят, что парень умел плавать. Он подплыл к тонущему брату и оттолкнул его ближе к берегу. А когда Костя оглянулся, то Назара уже не было видно, только пузыри на поверхности воды.

Приехали, чтобы достать тело

Мальчики испугались, начали звонить родным и звать на помощь. Отец братьев также прибежал на берег водоема.

"Как раз была наша смена, когда поступил вызов. Мы приехали уже, чтобы найти тело, слишком много времени прошло. Мальчика нашли на глубине примерно 3,5 метра. Мы подтащили его ближе к берегу. Там уже отец смог достать его и поднести к краю воды. Берег там немного болотистый, поэтому пришлось помогать вытаскивать парня", – описывает OBOZREVATEL события один из спасателей.

Медики уже ничем не могли помочь Назару. Полицейский эксперт предварительно установил, что парню судорогой свело правую ногу, поэтому он мог пойти на дно.

"На этом озере это уже третий случай, когда тонут люди. Много лет назад тут утопился мужчина. Потом был случай, когда утонул 18-летний парень. И вот теперь подросток. Но нельзя сказать, что это озеро опасное. Тут летом часто отдыхают местные жители, купаются. Просто еще рано, вода холодная", – говорит спасатель.

Семья подростка тяжело переживает гибель Назара. Кроме младшего брата в семье еще есть старшая дочка. В школе говорят, что мальчик был спортсменом, занимался борьбой. Теперь в холле учебного заведения установлен портрет погибшего ребенка.

Спасатели также напоминают о мерах предосторожности на воде:

  • детям нельзя купаться без сопровождения взрослых;
  • детям, которые не умеют плавать, нельзя заходить в воду глубже, чем по пояс;
  • не следует купаться в необорудованных для этого местах;
  • запрещается прыгать в воду с лодок, катеров и мест, не предназначенных для этого;
  • также нельзя плавать с автомобильными камерами, бревнами, досками, не следует баловаться в воде;
  • категорически запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: