Школьный микроскоп: особенности выбора оборудования

Переглядів: 918

3 травня 2021 15:25

Школьный микроскоп: особенности выбора оборудования фото

Для выполнения лабораторных заданий и опытов ребенку может понадобиться микроскоп. Если учитель поставил задачу купить школьный микроскоп, не стоит переживать. Мы поможем подобрать оборудование с оптимальными характеристиками. Для этого ознакомтесь с нашей статьей.

Тип микроскопа

Если ребенок учится в начальных классах, то ему подойдет стереомикроскоп. Он будет использоваться на природоведении, поскольку подходит для исследования насекомых, растений, минералов и других крупных непрозрачных объектов. В конструкции микроскопа предусмотрено два окуляра, увеличительная способность составляет х40. Преимущество такого микроскопа в том, что он имеет гибкие настройки и позволяет увидеть изображение не только в плоскостном, но и в объемном восприятии. Такой прибор заинтересуют ребенка и будет поощрять его стремление изучать окружающую среду. Представлены стереомикроскопы по ссылке.

Ученикам средних и старших классов необходимо купить биологический микроскоп. Он предназначен для детального изучения строения клеток, тканей, жидкостей биологических организмов. Его возможностей вполне достаточно для того, чтобы выполнять не только лабораторные опыты, но и делать научные исследовательские проекты. Увеличительное способность оставляет х1 200 и выше.

Биологический микроскоп оснащен верхней и нижней подсветкой. Это позволяет рассматривать предметы любой степени прозрачности. В конструкции предусмотрен один или два окуляра. Также существуют модели, которые имеют третий окуляр – он реализован в виде камеры, которая выводит изображение на монитор компьютера. Минус такого оборудования заключается в маленьком угле обзора. Поэтому он не подходит для изучения крупных объектов.

Технические особенности

Оптика может быть изготовлена из стекла или пластика. Лучше выбирать стеклянную оптику, которая обеспечивает прозрачную и четкую картинку. Пластик прослужит намного меньше, к тому же он имеет способность размывать изображение на больших увеличениях.

При выборе оборудования важно обращать внимание на подсветку. В дорогих микроскопах она реализована с помощью ламп накаливания и светодиодных ламп. Простые конструкции имеют только зеркало, которое позволяет работать с естественным светом в помещении.

Степень увеличения — это также важная характеристика. Школьникам будет достаточно увеличения в 600 крат. Если на уроках необходимо изучать бактерии, то понадобится техника, которая имеет увеличительную способность 1 000 крат.

Ребенку лучше всего покупать микроскоп с полной комплектацией для проведения опытов. Тогда все необходимое у него будет под рукой, в том числе предметные стекла.

Некоторые микроскопы могут быть оборудованы камерой. Она позволяет записывать видео исследований и делать фото объектов. Изображения можно выводить на экран компьютера. Полезной функцией также является возможность подключения смартфона к микроскопу.

*




Схожі новини: