Как самостоятельно заменить слюду в микроволновке

Переглядів: 757

1 травня 2021 12:35

Как самостоятельно заменить слюду в микроволновке фото

Конструкция микроволновой печи особой сложностью не отличается. Все элементы стандартные и предельно надежные. Однако иногда определенные поломки случаются. Одной из таких является перегорание слюдяной пластины. Проблема хоть и неприятная, но ее даже можно устранить самостоятельно. Для этого приобретается специальная слюда для микроволновки и аккуратно устанавливается на свое место.

Какие функции возлагаются на слюдяные пластины

В микроволновой печи слюда выступает не только в качестве защитного элемента, но и решает еще ряд важных задач:

  • способствует передачи высоких температур от магнетрона и волновода;
  • исключает попадание грязи и жира на важные компоненты;
  • обеспечивает равномерное распределение волн;
  • блокирует попадание влаги на магнетрон.

В процессе эксплуатации такая пластина может выйти из строя. В результате пропадет нагрев, появится искрение.

Стоит отметить, что пластина далеко не всегда перегорает. Однако в процессе эксплуатации на поверхности скапливаются различные загрязнения, образуются царапины. Все это приводит к тому, что техника начинает некорректно работать.

Как самостоятельно произвести замену слюды

Первостепенно нужно правильно провести диагностику печи. Треск и искрение могут сопровождать и другие поломки. Вот ключевые показатели того, что пластина нуждается в замене:

  • появление черных точек на поверхности;
  • защитный слой приобрел черный оттенок;
  • пластин расслаивается и легко ломается.

Если хотя бы один из факторов присутствует, можно приступать к ремонту. Однако начать нужно с приобретения новой запчасти. С этим поможет интернет-магазин Мастер Плюс. В каталоге https://master-plus.com.ua/mikrovolnovka/slyuda/ представлены варианты на все модели микроволновых печей. С помощью удобной системы поиска можно будет быстро отыскать подходящий вариант. В случае необходимости, можно проконсультироваться со специалистами магазина. Они помогут определиться с подходящей слюдой, расскажут, как правильно произвести установку пластины. Обеспечат оперативную доставку необходимой детали.

Снять сгоревшую пластину несложно. Необходимо внимательно посмотреть на крепление. Могут быть просто пластиковые защелки или зажата саморезами. После снятия поврежденной детали, тщательно очищаем зону от различных загрязнений. После чего устанавливаем новую деталь и проводим тестирование. Все необходимые манипуляции легко выполняются самостоятельно и буквально за несколько минут.

*




Схожі новини: