Компьютерная томография в Киеве: болезням не спрятаться

Переглядів: 591

30 квітня 2021 11:40

Компьютерная томография в Киеве: болезням не спрятаться фото

Компьютерная томография — высокоинформативный, относительно молодой, диагностический метод, который в настоящее время успешно используется для сканирования любой части тела. (Долгие годы методом КТ исследовали только головной мозг человека.) Компьютерная томография в Киеве на томографе экспертного класса проводится в клинике «Варта». Исследование на современной аппаратуре дает полноценную клиническую картину при обследовании головного мозга, мягких и костных тканей, сосудов и органов.

Компьютерная томография: как это работает

Первый полноценный аппарат для компьютерной томографии, появился еще в 1972 году. С того времени КТ остается ключевым средством визуализации органов в трехмерной проекции, сочетая преимущества рентгена и цифровой обработки данных. Во время КТ-обследования, веерообразно направленный пучок лучей из вращающейся трубки тщательно сканирует нужную часть тела. А совокупность чувствительных датчиков фиксирует силу излучения после проникновения через препятствие.

Уникальный аппарат КТ в клинике «Варта» обеспечивает 640 виртуальных срезов, всего лишь в полмиллиметра толщиной. Далее кадры обсчитываются компьютером и на их основе формируется точное изображение. Кроме этого пациентам современной клиники доступны и другие варианты КТ:

  • с контрастом;

  • МСКТ;

  • ангиография;

  • перфузиография.

Различные способы КТ и комбинация с другими методами исследований значительно расширяет возможности диагностики.

Вся правда о вреде КТ

Многие люди опасаются компьютерной томографии из-за воздействия рентгеновских лучей. Но стоит ли бояться обследования?

Самые первые аппараты действительно давали довольно высокую дозу облучения. Однако современные технологии позволили уменьшить разовую дозировку при обследовании до уровня, сопоставимого с двухчасовым перелетом на самолете. В Киеве, в клинике «Варта», пациентов обследуют на новейшем аппарате высокого класса TOSHIBA Aquilion One, который позволяет быстро проводить любой тип исследования, максимально снижая дозу облучения. Противопоказаний к КТ немного:

  • период беременности;

  • наличие металлических имплантов;

  • психические нарушения;

  • клаустрофобия.

Компьютерную томографию делают пациентам до 18 лет только по серьезным показаниям. Также возможности оборудования ограничиваются весом обследуемого — не более 200 кг.

Еще некоторую долю риска вносит применение контрастных веществ. Но если у пациента нет аллергии на йод и он не страдает почечной недостаточностью, то введение рентгеноконтрастных препаратов вреда здоровью не нанесет. Декомпенсированные сахарный диабет и тиреотоксикоз являются относительным противопоказанием к КТ с контрастным усилением.

Что покажет КТ?

КТ прочно вошла в медицинскую практику. И это совершенно оправдано: точность КТ выше обычного рентгена в 10 (а иногда и более) раз. Это позволяет выявить опухоль на самых ранних стадиях, и с высокой степенью вероятности судить о ее характере. Благодаря высокому разрешению КТ-аппарата в клинике «Варта» в Киеве, опытные врачи-радиологи выявят малейшие нарушения и самые незначительные изменения в структурах внутренних органов, сосудах и тканях:

  • воспалительные процессы;

  • инфекции (включая COVID-19);

  • аномалии развития;

  • патологии и травмы;

  • тромбы, нарушения кровообращения.

А также точно диагностируют другие заболевания и сделают понятную компетентную расшифровку по итогам обследования. Приходите за точным результатом!

*




Схожі новини: