Чувствительные зубы – причины и методы лечения

Переглядів: 585

29 квітня 2021 20:42

Чувствительные зубы – причины и методы лечения фото

Внутреннее состояние зубов может кардинально отличаться от внешнего. Многие думают, что если зубы целые и нет никаких серьезных болевых ощущений, то стоматологию можно не посещать. Однако существуют скрытые болезни, высокая чувствительность зубов, которые никак себя не проявляют на начальном этапе. В результате, как говорят специалисты www.amelsmart.com/ru/, возникают серьезные патологии в ротовой полости, требующие комплексного лечения. Выделим 5 причин чувствительности зубов и что делать, чтобы не столкнуться с такой проблемой.

Агрессивная или нерегулярная чистка зубов

Многие люди не умеют правильно чистить, допуская различные ошибки. Желание поддерживать порядок в ротовой полости похвально. Однако нужно соблюдать определенные правила. Используемая щетка должна соответствовать состоянию зубов. В противном случае можно серьезно повредить эмаль.

Нерегулярная чистка также несет определенный вред. На поверхности зубов и десен будет скапливать камень и налет. Полностью убрать его можно будет только в стоматологии. Однако чем дольше откладывать посещение врача, тем больше вред будет нанесен эмали.

Неправильное питание

Если в рационе преобладает слишком сладкая или кислая пища, то можно быстро столкнуться с повышенной чувствительностью зубов. Слишком острые и кислые продукты могут с легкостью разрушить эмаль. Необходимо ограничивать количество таких продуктов.

Со сладкой пищей ситуация несколько иная. Она способствует активному развитию бактерий и разрушению десен. Все приведет к появлению незащищенных участков зубов.

Рецессия десен

Большинство людей вообще не обращают внимание на состояние десен. Начинают уже паниковать, когда возникают серьезные проблемы, появляются болезненные ощущения. Хотя как только десна начнут оседать, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. На начальном этапе проблема легко устраняется. В запущенном состоянии могут обнажиться нервные окончания, что существенно усложнит лечение.

Чтобы избежать проблем с чувствительными деснами, необходимо регулярно посещать стоматолога. Уже на первом приеме специалист определит причину, из-за которой возникла повышенная чувствительность. Также предложит способы лечения. Сейчас доступно несколько различных технологий, позволяющих эффективно решить проблему. На ранее стадии достаточно профилактики или применения специальной зубной пасты. Если ситуация запущенная, проводится комплексная реставрация эмали.

*




Схожі новини: