Теплоизоляция частного дома. Бесшовные технологии напыления теплоизоляции

Переглядів: 573

29 квітня 2021 19:55

Теплоизоляция частного дома. Бесшовные технологии напыления теплоизоляции фото

Качественная теплоизоляция – необходимая составляющая частного домовладения. Она позволяет значительно снизить теплопотери, обеспечить комфортные условия существования зимой и летом, уменьшить материальные затраты на энергоносители. Особенностью утепления частного дома является укладка утеплителя на все части строения – фундамент, стены, крышу, перекрытия. Часто используются такие материалы, как минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт. Большим успехом пользуется напыляемый пенополиуретан. ППУ значительно превосходит аналоги по качественным характеристикам и удобству применения.

Основные сведения

Пенополиуретан – это пористый материал на основе полимеров с высокими показателями теплозащиты, пожаростойкости, долговечности. Для утепления строительных конструкций часто используется напыление жидкого материала. Для масштабных работ, к примеру, теплоизоляции нового дома, применяют двухкомпонентные составы и специальное оборудование. Такой способ утепления эффективно выполняют опытные специалисты компании «Сонарт» https://sonart.com.ua/ru/teploizolyatsiya/teploizolyatsiya-napyliaemaia.

Для небольших работ продаются уже готовые смеси, упакованные в баллоны по аналогии с монтажной пеной. Материал подается под давлением и наносится на поверхность ровным слоем, без пропусков. Так создается бесшовное, однородное покрытие, на которое после затвердевания наносят финишную отделку.

Особенности утепления домов

Не всегда просто решить вопрос, как лучше утеплять дом – внутри или снаружи. Полезным свойством полиуретана является его экологическая чистота. Материал безопасен для здоровья людей, так как не имеет неприятного запаха и не создает токсических испарений. Вдобавок он огнестоек. Поэтому его можно использовать для нанесения на внутренние поверхности. Узнать о тонкостях работы и заказать услугу можно на сайте https://sonart.com.ua/ru/teploizolyatsiya/teploizolyatsiya-kryshi.

Однако к способу теплоизоляции изнутри прибегают в крайних случаях, так как происходит смещение «точки росы», что становится причиной промерзания стен и появления сырости внутри дома. Наружное утепление, напротив, исключает риск появления конденсата и обеспечивает защиту стены от внешних воздействий.

При нанесении на фундамент, цоколь, отмостку пенополиуретановое напыление выполняет две функции – теплоизоляцию и защиту от влаги. ППУ предохраняет подвальные помещения от перепадов температур и от протечек дождевых и грунтовых вод. Утепление фундамента выполняется на стадии возведения здания, до этапа армирования и заливки бетоном. Полиуретановой пеной можно выполнять утепление потолка и перекрытий крыши.

Качество изоляции зависит от толщины слоя и равномерности покрытия. Движения при напылении должны быть плавными, что требует определенного опыта. Важно правильно подобрать пропорции, выполнить напыление в соответствии с технологией и соблюдением техники безопасности. Самостоятельно делать это не рекомендуется, так как ошибки при термоизоляции могут нанести ущерб зданию. Гораздо качественнее и быстрее выполнят работу профессионалы компании «Сонарт».

*




Схожі новини: