Психологическое бесплодие у женщин

Переглядів: 895

29 квітня 2021 19:15

Психологическое бесплодие у женщин фото

Сегодня можно встретить большое количество семей, которые не могут зачать малыша. Согласно статистике, каждая пятая семья сталкивается с проблемами бесплодия. В 25% случаев причинами выступают психологические проблемы, а не физические.

Психосоматическое бесплодие работает следующим образом: отрицательный психологический настрой негативно влияет на иерархию гипофиза, яичников и матки. Вследствие чего возникает ановуляторное бесплодие, затем гормональные изменения, которые в свою очередь способствуют развитию различных заболеваний, препятствующих забеременеть естественным путем.

Ученые считают, что при психологическом бесплодии медикаментозное лечение является малоэффективным. В данном случае необходимо задействовать психолога или психотерапевта, который сможет определить и устранить «корень зла». И только после квалифицированной психологической помощи, работа гинеколога и репродуктолога будет эффективной.

Тотальный контроль

С данной проблемой, которая часто приводит к бесплодию, сталкиваются часто те, кто с ранней юности полностью контролирует свою репродуктивную систему, дабы исключить нежелательную беременность (используя самые разные методы контрацепции). В тот момент, когда девушке кажется, что она готова стать матерью, организм по-прежнему ограждает ее от беременности.

Внутренние страхи

В данном случае внутренние барьеры гораздо выше желания стать матерью. К самым распространенным страхам можно отнести: потерю привлекательности или своего социального положения, возможные финансовые трудности, боли и сложности во время беременности и родов. Такие мысли являются первопричиной при проблемах с беременностью и вынашивании малыша.

Испытывая страх в голове, наш организм запускает функцию самосохранения, а психика считает беременность нежелательной.

Болезнь сильных женщин

«Стальной» характер женщины является еще одной причиной психологического бесплодия. Такому характеру свойственна гиперответственность, полный контроль, тревожность и другие.

Неуверенность в себе

Данная причина бесплодия психологического характера появляется после первого неудачного опыта забеременеть или выносить малыша. Выкидыш и замершая беременность «убеждают» женщину, что она не в состоянии самостоятельно забеременеть и выносить ребенка. Из-за таких волнений адреналин в организме находится на критически высоком уровне, что приводит к реальным проблемам со здоровьем.

Конфликты с матерью

Сложные отношения с матерью являются еще одной распространенной причиной психологического бесплодия. Женщина настолько боится обладать теми же качествами, что и ее мама, что внутри выстраивает барьер на собственное материнство.

Что необходимо для лечения психологического бесплодия у женщин?

Изначально стоит обратиться к квалифицированному гинекологу. Если ваша проблема не физическая, а психологическая, то следующий этап – консультация у психолога в Киеве.

И помните! Освободившись от прошлого, наступит счастливое будущее!

*




Схожі новини: