Электроакустическая и электрогитара

Переглядів: 882

29 квітня 2021 15:30

Электроакустическая и электрогитара фото

Из всех гитар самой мощной и яркой является электрогитара.

За счёт звукоснимателей, преобразующих колебания струн в электрический ток, обеспечивается ее мощное, выразительное звучание. На ней хорошо звучит музыка разных стилей: джаз, блюз, всевозможные виды рока.

Между собой электрогитары отличаются:

  • Формой – выбор зависит от личного предпочтения и удобства

  • Материалом изготовления – твердые и тяжелые  породы дерева передают звуки среднего и низкого диапазона, легкие – высокого. Чем мягче дерево, тем приглушенней звук.

  • Типом струнодержателей – фиксированный бридж  или с возможностью изменять высоту нот.

  • Звукоснимателями – синглы обеспечивают яркий звук, но чувствительны к помехам, хамбакеры – выдают менее яркий, но более мощный и плотный звук, имеют низкий уровень шума.

  • Способом крепления грифа – на болтах (имеет хорошую атаку, но слабую продолжительность звука), вклеенный (отличный сустейн, но атака слабее), сквозной и полусквозной (дорогой вариант с наилучшими показателями).

Что такое электроакустическая гитара?

Так называют акустическую гитару, с установленным на ней звукоснимателем, позволяющим подключить ее к комбоусилителю. На такой гитаре можно играть и без использования звукоснимателя, как на обычной акустической, узнать детальнее здесь.

Звукосниматели для электроакустики:

Магнитоэлектрические – подобны тем, что используют в электрогитарах, фиксируются в резонаторном отверстии и могут сниматься. Обеспечивают звучание близкое к звуку электрогитары. Годятся только для металлических струн.

Пьезоэлектрические – предназначены для акустических гитар. Суть их работы – в улавливании пьезокристаллом колебаний струн и корпуса и преобразовании их в электрический сигнал. Могут быть зафиксированы в корпусе или иметь съемную конструкцию.

Особенности и разновидности электроакустических гитар

На  таких гитарах могут быть как металлические, так и нейлоновые струны  − 6, 7 или 12. На 12ти-струнной гитаре − 6 пар струн. Во время игры нужно зажимать по две струны одновременно. Звучание этой гитары – богаче. Помимо обычных электроакустических гитар разных форм, встречается, так называемая, гитаралеле – гибрид гитары и укулеле. Эта миниатюрная гитара с 6-ю струнами оснащена пьезозвукоснимателем. От чего звучание, характерное для гавайской гитары, стало более ярким и громким. Корпус гитаралеле сделан из поликарбоната. Она  прочна, не капризна к внешним воздействиям и доступна по цене.

Выбирая гитару, ориентируйтесь на потребности. Если вы любите акустику, но временами тяготеете к звуку потяжелее, электроакустическая гитара вполне сможет вас удовлетворить.

Купить гитары можно в магазине Музыкант

Здесь вы найдете мощные электрогитары и высококлассную электроакустику известных брендов:

  • Lag

  • Cort

  • Nashville

  • Richwood

  • Yamaha

  • Fender

Электрогитары из магазина Музыкант https://musician.ua приятно удивят вас отличным балансом цены и качества.

*




Схожі новини: