Как выбрать телевизор по диагонали: что нужно знать?

Переглядів: 594

28 квітня 2021 16:10

Как выбрать телевизор по диагонали: что нужно знать? фото

Не всегда большая диагональ телевизора означает комфорт при просмотре контента. Ведь многое зависит от места его установки и расстояния, на котором находится человек. Поэтому важно правильно подобрать размер экрана, чтобы затем не пожалеть.

Выбираем в зависимости от расстояния до телевизора

Производители предлагают самые разные модели. Это могут быть небольшие мониторы, которые уместятся на холодильник. А есть и огромные экраны, что подойдут для обустройства домашнего кинотеатра. Приемлемым считается телевизор 40 дюймов, который подходит для большинства современных гостиных в квартирах. Но все же учитывайте и ряд дополнительных нюансов.

Чтобы глаза не напрягались, а картинка при трансляции не размывалась, следует учитывать диагональ экрана и расстояние, на котором он будет установлен.

  • 17 дюймов – оптимальная дистанция 1 метр;

  • 25 дюймов – лучшая дистанция 2 метра;

  • 32-37 дюймов – подходит для дистанции в 2,5-2,7 метров;

  • 40 дюймов – оптимальная для дистанции в 3 метра;

  • 50-55 дюймов – максимально подходит для дистанции в 4-4,5 метра;

  • от 80 дюймов – оптимальная дистанция должна составлять от 6 метров.

Разрешение экрана и его диагональ

Чтобы транслировать качественную картинку, производитель максимально много внимания уделяет соотношению разрешения дисплея и его диагонали. Так, чем больше точек на изображении, тем выше его качество. Но большее количество пикселей говорит о том, что необходимо большее расстояние между монитором и человеком.

Но, важно помнить, что разрешение на экране может быть разное. Самыми востребованными стали модели с HD и FullHD разрешением, но также набирают популярность 4К экраны. Количество точек на картинке монитора плазмы больше, чем на дисплее жидкокристаллического телевизора. И даже если у них одинаковая диагональ, расстояние может быть разным. Еще больше точек в 4К телевизорах, поэтому расстояние до них должно быть еще больше. Учитывайте это, подбирая монитор.

Правильно рассчитав диагональ и разрешение телевизора, вы сможете подобрать максимально приемлемую модель. Например, даже в большую гостиную вам понадобится компактный 4К телевизор вместо габаритной ЖК-модели.

Для правильно расчета можете воспользоваться формулой: количество пикселей картинки экрана умножьте на предполагаемую дальность от зрителя к монитору. (Количество точек картинки можно узнать из характеристик телевизора).

Важно! Выбирая слишком большие телевизоры и ставя их на минимальные расстояния, вы не сможете наслаждаться просмотром контента. Ведь человеческий глаз не умеет учитывать один пиксель, в результате чего картинка сливается и становится визуально хуже по качеству. Но при покупке маленькой панели и установке ее на значительное расстояние от себя приводит к тому, что человек не сможет рассмотреть детали на изображении.

Учитывайте особенности помещения, в котором будет установлен телевизор. Для кухни подойдет маленькая модель. Для небольшой гостиной или спальни подбирают мониторы с диагональю 40-55 дюймов. А вот чтобы оборудовать кинозал, можно обратить внимание на огромные экраны.

*




Схожі новини: