Кондиционер инверторный или обычный выбрать?

Переглядів: 895

27 квітня 2021 16:45

Кондиционер инверторный или обычный выбрать? фото

Многие уже не представляют своей жизни без кондиционера. Он не только охлаждает или нагревает воздух, но и очищает его. Производители предлагают огромный выбор разных кондиционеров, которые делятся на две большие группы: инверторные и неинверторные. Чтобы правильно подобрать кондиционер для дома, офиса или любого другого помещения, важно разбираться в особенностях работы обычного и инверторного кондиционера. Ну а чтобы он долгое время исправно выполнял свои функции, необходимо своевременное обслуживание кондиционеров. Сервисная диагностика сплит-системы минимум раз в год поможет вовремя выявить неполадки и продлить срок службы климатической системы.

В чем отличие инверторного кондиционера от неинверторного

У инверторного и неинверторного кондиционеров разный принцип работы. Простой кондиционер после включения работает на максимуме, чтобы охладить воздух в помещении до заданного уровня, после чего компрессор отключается. Когда через определенное время температура в помещении снова поднимется, компрессор возобновляет работу, чтобы охладить воздух. Таким образом, система постоянно включается и выключается.

Инверторный же кондиционер после достижения необходимой температуры не выключается, а только снижает производительность. Это возможно через изменение частоты тока электропитания компрессора. Таким образом, инверторный кондиционер, в отличие от неинверторного, работает постоянно, плавно уменьшая или увеличивая свою производительность. Когда компрессор инверторного кондиционера работает на низких оборотах, кондиционер потребляет минимум электроэнергии.

Преимущества инверторных кондиционеров

Если вы хотите избежать резких скачков температуры в комнате, тогда вам лучше остановить выбор на инверторной модели. Ее компрессор работает все время, плавно меняя количество оборотов, чтобы поддерживать заданные климатические условия. Колебание температуры в помещении при использовании инверторного кондиционера не превышает +/- 1 градус. При установке кондиционера с неинверторной технологией работы колебание температуры может быть на уровне +/- 3 градуса. Таким образом, инверторные кондиционеры можно устанавливать в любых помещениях, в том числе в спальнях, детских комнатах, а также операционных и палатах, где важно поддерживать температуру воздуха на заданном уровне. Кроме этого, у инверторных систем кондиционирования есть и другие преимущества:

  • Уменьшенный уровень шума и внутреннего, и внешнего блоков, поскольку вентилятор также снижает скорость вращения при достижении заданной температуры воздуха в помещении.

  • Могут работать на тепло при отрицательной температуре за окном (некоторые модели работают и при минус 15-25 градусов по Цельсию).

  • Наличие электронных датчиков, которые будут указывать на поломку, а также смогут самостоятельно определить ее.

  • Большой диапазон производительности позволяет успешно использовать инверторные кондиционеры в помещениях с арками и перегородками.

  • Продолжительный срок службы. Средний срок эксплуатации инверторного кондиционера составляет 8-12 лет, а обычного – 6-9 лет. Это связано с тем, что в модели с инверторной технологией гораздо меньше циклов включения/выключения, чем в обычной. А именно во время запуска и происходит максимальный износ компрессора.

Современный кондиционер с оптимальным набором функций – это возможность создать идеальный микроклимат в любом помещении. Современные климатические системы позволяют охлаждать и обогревать помещения любой площади.

*Огромное спасибо экспертам по обсулживанию, ремонту, чистке кондиционеров - компании "Windclean" (https://windclean.com.ua/) в консультации, помощи в написании данной статьи!

*




Схожі новини: