Последняя неделя перед Пасхой 2021: традиции и приметы для каждого дня

Переглядів: 984

25 квітня 2021 20:41

Последняя неделя перед Пасхой 2021: традиции и приметы для каждого дня фото

Православные христиане готовятся к Страстной неделе – самый важный период перед Пасхой 2021. Каждый день имеет свое значение, традиции и приметы, о которых следует знать каждому.

Страстная неделя отмечается в последнюю неделю Великого поста, в старину эти семь дней носили название Красная или Святая седмица. В эту неделю необходимо не только подготовиться духовно к празднованию Пасхи, но и украсить дом, испечь куличи и покрасить яйца, приготовить праздничные угощения.

Очень важно в Страстную неделю отказаться от пищи животного происхождения, нельзя есть даже рыбу и растительное масло. Запрещено предаваться веселью, поскольку все сем дней Великой седмицы символизируют приближение Иисуса Христа к своей смерти на кресте.

Великий понедельник следует потратить на подготовку дома ко встрече Светлого Христова Воскресения. Займитесь в этот день ремонтом, уборкой, чисткой и т.п.

Великий Вторник издревле посвящали приведению в порядок одежды и домашнего текстиля. Стирка, штопка, глажка – главные занятия этого дня.

В Великую Среду вынесите из дома весь мусор, подготовьте продукты, для куличей и крашенок.

Великий Четверг или Чистый Четверг – это день, когда нужно искупаться и позаботиться о своем теле. Согласно древним верованиям, вода в Великий Четверг обладает целительной силой, поэтому водные процедуры стоит совершить с самого утра, чтобы избавиться от недугов. После купания можно приступать к замесу теста для куличей.

В Страстную Пятницу запрещена любая работа по дому, нельзя петь, слушать музыку и танцевать. Желательно полностью отказаться от пищи, в знак почтения к тем страданиям, которые перенес Христос ради спасения человечества.

Великая суббота – день стоит потратить на покраску яиц, подготовку пасхальной корзины. Если яйцо с покрашенной скорлупой треснуло, его следует отнести и опустить в реку, чтобы защититься от плохой приметы.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: