Как самостоятельно почистить кондиционер - пошаговая инструкция

Переглядів: 663

22 квітня 2021 19:05

Как самостоятельно почистить кондиционер - пошаговая инструкция фото

С наступлением теплого времени года возникает необходимость чистки кондиционеров в Харькове. Наш город - город с повышенной концентрацией пыли в атмосфере, а потому его жители как никто другой знают о важности проведения регулярного ТО климатического оборудования.

При этом не всегда есть возможность воспользоваться услугами специализированных компаний. Почистить сплит-систему можно самостоятельно. Достаточно запастись терпением, значительным количеством свободного времени и качественными моющими средствами.

С чего начать?

Первым делом, стоит найти инструкцию по эксплуатации вашей климатической техники и ознакомиться с нюансами разбора блоков. Не пренебрегайте данной необходимостью, так как риск повреждения крепежных элементов по незнанию достаточно велик. Такие действия часто приводят к необходимости проведения ремонтных работ и приобретения новых комплектующих.

Вторым этапом является подготовка места. Рекомендуется убрать мебель и другие предметы, которые загромождают подход к агрегату. Также позаботиться о напольном покрытии и обоях, прикрыв их газетой или полиэтиленом. Подготовьте инструменты, а также отключите агрегат от электричества. Теперь можно смело приступать к разборке и постепенному очищению комплектующих.

Удаляем грязь с фильтров

Сразу за передней панелью внутреннего блока кондиционера находятся фильтры грубой очистки. Достать их очень просто, достаточно приподнять деталь за нижнюю часть и легко потянуть на себя. Затем ополосните сеточки в слегка подогретой воде (помните, что высокие температуры могут привести к деформации материала). В некоторых случаях стоит оставить элемент в мыльной воде на 10 - 20 минут.

Очищаем радиатор и вентилятор

Далее осмотрите радиатор. Почистить его самостоятельно можно при помощи щетки с длинным ворсом или же пылесоса, включенного на полную мощность. Так вы удалите лишь поверхностные загрязнения. Загрязнения внутри радиатора требуют применения парогенератора, а это уже работы повышенной опасности, требующие наличия определенных навыков.

Роторный вентилятор служит для “проталкивания” воздуха. Для его очистки рекомендуется из лопасти обработать мыльным раствором и через несколько минут включить вентилятор на низких оборотах.

Также стоит уделить внимание системе дренажных каналов, которые являются прекрасным местом для жизнедеятельности бактерий и грибков.

Чистку внешнего блока лучше доверить профессионалам, так как этот элемент располагается в труднодоступных местах. ФростЭир предлагает быстрые и качественные услуги по сервисному обслуживанию кондиционеров любой разновидности.

*




Схожі новини: