Эксплуатация грузовых и легковых аккумуляторов

Переглядів: 579

18 квітня 2021 19:55

Эксплуатация грузовых и легковых аккумуляторов фото

Аккумулятор, наверное, самый важный элемент в организме автомобиля, ведь он отвечает за запуск сердца автомобиля, то есть двигателя, а также отвечает за работу всей системы машины.

Появление этого изобретения датируется еще 1859 годом, тогда физик из Франции, Гастон Планте, показал миру первый свинцово-кислотный аккумулятор, который стал предком современных моделей. В этой статье мы расскажем вам как выбрать правильный АКБ, какие бывают типы, и чем отличаются грузовые аккумуляторы от легковых.

Как выбрать АКБ для авто

Аккумуляторы для машин нужны в качестве доп-источника энергии при заглушенном двигателе и для его запуска.

Типы:

  • Кальциевый. Такой вид изготавливается из кальция и свинца, также он отлично справляется с вибрацией и не ржавеет. Расход и разряд у кальциевого АКБ минимальный. Недостаток такого варианта в том, что АКБ плохо переносит разряд до нуля.
  • Серебряно-кальциевый. Электроды в таких моделях изготавливаются из сплава свинца, кальция и серебра. Так же как и кальциевые, такие АКБ отлично справляются с коррозией, хорошо переносят разряды до нуля. Главный его недостаток — это высокая стоимость.
  • Свинцово-кислотный. Состоит из электродов из свинца и кислотных электролитов. Цена таких АКБ не высока, они устойчивые к низким температурам, а также имеют малый саморазряд. Не переносят тряску и нуждаются в постоянном обслуживании. Такие аккумуляторы уже давно не используются.
  • Малосурьмянистый. Этот вид, в отличие от свинцово-кислотных, изготавливается из свинца с меньшим содержанием сурьмы. Они хорошо переносят разряд и перепады напряжения. Его недостаток заключается в том, что модели такого типа нуждаются во внимании и постоянном обслуживании.

Чем больше вес автомобилей, тем больший ток должны передавать автомобильные аккумуляторы, проще говоря, для запуска двигателя грузового автомобиля отдача тока должна быть выше, чем у легкового.

Как обслуживать АКБ

Обслуживание аккумулятора представляет собой пополнение запасов дистиллированной воды в отсеке, что позволяет продлить жизнь энергоносителю.

Виды:

  • Обслуживаемый. Самый дешевый вариант, позволяет заменять банки по мере их поломки. Такая модель быстро разряжается и требует частого обслуживания.
  • Малообслуживаемый. Полностью оправдывает фразу “цена-качество”. Такую модель рекомендуется обслуживать раз в полгода, в производстве используется чаще всего.
  • Необслуживаемый. Не нуждается в обслуживании, срок работы такого вида составляет 5-7 лет. Имеет достаточно высокую стоимость и чувствительность к низким температурам.

При выборе аккумулятора обязательно учитывайте климатические и дорожные условия в вашей местности, а также вес вашего автомобиля.

"Источник: akb-plus.com"

*




Схожі новини: