Когда начали праздновать Новый год и почему 1 января

Переглядів: 1006

17 квітня 2021 19:35

Когда начали праздновать Новый год и почему 1 января фото

Большинство людей сегодня считает Новый год исключительно советским праздником, который должен был противопоставляться привычному Рождеству. Но это утверждение верно только отчасти: в СССР действительно не отмечали рождественские праздники, но сама идея отмечать приход нового года появилась задолго до советского времени. В разные дни и месяцы это событие праздновалось практически всеми народами, начиная от древних вавилонян. А вот 1 января впервые было отпраздновано в 45 году до н.э. как новая точка отсчета для всех народов Римской империи - с этого дня началось новое юлианское летоисчисление.

На Руси после введения византийского календаря новый год начинался с 1 марта, а с 15 века эта дата была перенесена на 1 сентября. Петр Первый, который был реформатором во всем, перевел Россию на юлианский календарь, причем не просто указом, а большим праздником, с фейерверками, костюмированными шествиями, когда люди наряжались в карнавальные костюмы, и хвойными ветками в качестве украшений. Правда, после его кончины от первом января забыли вплоть до правления Екатерины Великой.

А после революции Новый год не ввели, а наоборот, запретили на целых 17 лет, возродился праздник только в 1936 году, причем советским гражданам жилось нелегко - сразу после него нужно было выходить на работу. Правда, после войны все изменилось.

А вот традиция надевать новогодние костюмы прижилась практически сразу - у взрослых это были просто нарядные вещи, иногда обшитые елочной мишурой, а у малышей - сказочные персонажи. Постепенно на утренники вернулся Дед Мороз, у которого появилась внучка-Снегурочка, они приходили и к взрослым на новогодние огоньки.

После перестройки праздник стал все больше перенимать европейские и в особенности американские традиции, однако приметы остались еще с советского времени: новогоднюю ночь непременно нужно провести весело, иначе весь год будет неинтересным, а чтобы он был изобильным, нужно, чтобы стол ломился от еды и напитков, а подарки были щедрыми.

На постсоветском пространстве этот праздник считается главным в году - люди с удовольствием наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, выходят на городские площади и слушают бой курантов. Новогодние каникулы, которые раньше составляли максимум один день, сейчас длятся больше недели, до православного Рождества включительно, так что у людей действительно есть время отдохнуть.

*




Схожі новини: