В Запорожской области резко дорожают продукты

Переглядів: 753

14 квітня 2021 18:05

В Запорожской области резко дорожают продукты фото

Главное управление статистики в Запорожской области опубликовало свежие данные о том, какие продукты подорожали за минувший месяц.

Сообщается, что в марте текущего года больше всего подорожало подсолнечное масло – на 12,0%, сахар — 3,5% и фрукты – 2,5%. Также подорожали мясо птицы, кондитерские изделия из муки, крупы, в частности, гречка, маргарин, кисломолочная продукция, говядина, телятина, свинина, овощи, молоко, яйца и рыба – на 7,2-1,2%.

В то же время подешевели макароны на 0,9%, масло – 0,5% и сыры – 0,2%. Уменьшилась цена и на алкоголь с табачными изделиями – на 0,1%.

Также, сообщается, что подорожала обувь (15,1%) и одежда (на 11,8%).

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива остались неизменными.

А вот цены в сфере здравоохранения выросли на 0,6%, в первую очередь, вследствие подорожания стоматологических услуг (на 2,3%) и фармацевтической продукции (0,9%).

В сфере транспорта цены выросли на 3,4% прежде всего в результате подорожания топлива и масел (на 5,8%), проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 5,5%).

Среди товаров и услуг сферы отдыха и культуры, где цены выросли на 0,6%, больше всего подорожали туристические услуги (на 6,5%), а также газеты, книги и канцелярские товары (на 2,8%).

Цены в сфере ресторанов и гостиниц выросли на 1,0% в результате повышения стоимости услуг гостиниц, пансионатов (на 2,4% в каждой группе) и кафе (на 1,5%).

Прежде всего подорожание услуг парикмахерских и заведений по личному уходу (на 2,4%) и страхование личного транспорта (на 1,8%) повлияло на рост цен на различные товары и услуги в целом на 0,5%.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: