Выманивают тысячи гривен. Нафтогаз показал, как наживаются на доверчивых украинцах под предлогом экономии

Переглядів: 732

8 квітня 2021 14:08

Выманивают тысячи гривен. Нафтогаз показал, как наживаются на доверчивых украинцах под предлогом экономии фото

В "Нафтогазе" предупредили украинцев о мошенниках

Многие украинцы ищут возможность сэкономить газ, особенно в отопительный сезон, когда суммы в платежках самые высокие. Предприимчивые мошенники и тут нашли метод "заработка". Так, в сети предлагают электрические котлы, которые якобы помогут сэкономить голубое топливо. В чем подвох таких предложений, рассказал заместитель начальника департамента энергоэффективности "НафтогазУкраины" Алексей Хабатюк на своей странице в Facebook.

Алексей Хабатюк написал, что в сети появились объявления о продаже "изобретения", которое поможет сэкономить газ. Речь идет об электрических котлах. Самое интересное, что предлагаемые котлы имеют коэффициент полезного действия (КПД) 300%, при этом максимально возможный КПД - 100%.

Хабатюк отметил, что мошенники такими "фейковыми чудесами" попросту выманивают у доверчивых украинцев деньги. Приобрести котлы украинцам предлагают по цене от 99 до 149 евро (3,2-4,9 тысячи гривен). Отмечается, что самый дешевый котел может обогреть площадь всего в 15 квадратных метров.

Стоит отметить, что Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг официально утвердила новые правила расчета тарифов на газ. С 1 мая этого года все потребители будут переведены на годовые тарифы. Отмечается, что поставщики голубого топлива обнародуют годовые цены до 25 апреля. Данное решение направлено на защиту украинцев от рыночных и сезонных колебаний цен на газ. Потребители в течение всего года будут платить одну и ту же цену. При этом в случае необходимости в украинцев есть возможность разорвать договор с поставщиком и перейти на месячный тариф.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: