Как выбрать кроссовки для бега: главные правила

Переглядів: 746

4 квітня 2021 16:30

 Как выбрать кроссовки для бега: главные правила  фото

Для пробежек, регулярных и продолжительных любая обувь однозначно не подойдет. И даже не пытайтесь приобрести кеды или мокасины для каждодневных городских прогулок, чтобы в них бегать. Даже для любительских пробежек на беговой дорожке в зале нужны специальные кроссовки. Рассказываем подробнее, какими именно они должны быть, и как их правильно выбрать.

Основные характеристики и особенности

Вот несколько основных и самых важных характеристик, которыми обувь для пробежек отличается от любой другой.

  1. Хорошая амортизация. Это — та функция подошвы, которая обеспечивает ее пружинистость. Обычно амортизирующий элемент находится в пяточной части, но может также дублироваться и в носочной. Обычно наличие таких вставок — где они находятся — обязательно указывается спортивными брендами на упаковке.
  2. Мягкий перед. Это касается и подошвы — она должна быть максимально эластичной в передней части, гнущейся, и самого верха обуви. Здесь нет плотной защитной вставки, как, к примеру, в трекинговых кроссовках. Верх должен быть сделан либо из очень тонкой мягкой резины, либо из сетчатого текстиля.
  3. Устойчивость к истиранию. Это касается, в основном, подошвы обуви. На ней обязательно должны быть вставки из более плотной резины, которые и защищают подошву от быстрого истирания от постоянного контакта с поверхностью. Как правило, они располагаются на внешней стороне носка и в пяточной части.
  4. Максимальное пропускание воздуха. При беге нога очень сильно потеет — это знают все бегуны. Потому кроссовки для бега никогда не будут делаться из очень плотных материалов. В беговой обуви используются высокотехнологичные синтетические материалы и обязательно с перфорацией.
  5. Асимметричная шнуровка. Мало кто из непрофессиональных бегунов или тех, кто не относится к спорту, замечал эту асимметрию. Но действительно у шнуровки в беговой обуви есть легкая скошенность ближе к внутренней части стопы. Это обеспечивает лучшую фиксацию ступни и помогает избежать травм.
  6. Съемная стелька. Это важно для того, чтобы всегда была возможность просушить ногу. В любой обуви для бега, как мы уже сказали выше, нога будет потеть. Но съемную стельку можно вынуть для просушки, а при необходимости даже заменить другой, если старая продавилась, или заменить ортопедической.
  7. Максимально легкий вес. Кроссовки для бега должны весить не более 400 грамм. У некоторых брендов встречаются даже такие модели, вес которых едва доходит до 300 грамм. Но обувь для холодного времени года все равно будет плотнее и тяжелее.

Как выбрать беговые кроссовки: правила и советы

Итак, с характеристиками мы разобрались. Теперь надо поговорить о том, какие еще важные параметры нужно учитывать при выборе.

  • Размер обуви и ширина стопы

Не стоит ориентироваться на размер, который указан производителем на упаковке или на подошве. Более того, и ширина обуви может быть очень разной. Разные бренды делают беговую обувь разной, но вы обязательно сможете подобрать что-то свое. Кроссовки для бега обязательно нужно мерить. Если же вы покупаете обувь в интернете, измерьте длину своей ступни в сантиметрах. Для этого поставьте босую или в носке ногу на лист бумаги и обведите контур карандашом, а затем замерьте линейкой расстояние от большого пальца до центра пятки. Сверьте этот показатель с длиной внутренней стельки приобретаемых кроссовок.

  • Сезон

Кроссовки для теплого времени года очень легкие, вес их едва достигает 400 грамм. В принципе, любая обувь для бега будет максимально легкой, но для холодного времени года она все же более массивная и плотная. Если вы профессионально занимаетесь бегом на улице, обязательно подберите кроссовки в зависимости от сезона и купите хотя бы две разные пары для тепла и холодов, а лучше — три: для лета, межсезонья и зимы.

  • Покрытие

Ну и, конечно же, очень важно покрытие, по которому мы бегаем. От этого зависит, какой будет подошва кроссовка. Достаточно ровная, гладкая и мягкая подойдет для бега по ровным поверхностям: беговая дорожка в зале, асфальт. Для грунта подойдет более рельефная и более высокая подошва. Для зимы и бега по снегу подошва обуви может оснащаться даже шипами. Важна также боковая поддержка в обуви, особенно если вы занимаетесь бегом в лесу или по бездорожью.

*




Схожі новини: