Лучшая зимняя одежда для малыша: на что обращать внимание

Переглядів: 672

3 квітня 2021 09:40

 Лучшая зимняя одежда для малыша: на что обращать внимание  фото

В нашей стране зима длится несколько месяцев, и в некоторых регионах бывает весьма суровой. Как же хорошенько защитить малыша от холода во время прогулки? Во что его одеть так, чтобы и от непогоды защитить, и чтобы ему было максимально удобно? Эти вопросы постоянно занимают всех мам, и вряд ли найдется такая, которая не учитывала бы всех потребностей своего ребенка.

В наше время разработаны прекрасные материалы для зимней одежды, которые позволяют ребёнку чувствовать себя удобно и уютно во время нахождения зимой на улице. При этом эти материалы прекрасно подходят практически для всех случаев, главное – правильно выбрать то, что наиболее подходило бы для конкретного ребенка.

Зимняя одежда для прогулки в коляске

Пока малыш гуляет в коляске, он мало двигается. Поэтому к его одежде должны быть предъявлены особенно высокие требования, главное из которых - она должна отлично сохранять тепло. Для этих целей лучше всего подходят так называемые слитные комбинезоны. В такой одежде ребёнка удобно доставать из коляски, сажать обратно, держать на руках – комбинезон не задерётся, малышу нигде не будет холодно.

Если комбинезон для ребенка спереди застёгивается на две молнии, то такая модель более удобна для надевания. Желательно, чтобы вдоль молнии был клапан, защищающий от ветра. Также удобно, если сверху молния прикрыта тканью воротника, в таком случае, молния не ущипнёт малыша за подбородок.

Зимняя одежда для пеших прогулок

Если ребёнок уже активно ходит и не желает сидеть в коляске во время прогулок, то для него можно подобрать как слитный, так и раздельный комбинезон. В раздельном комбинезоне куртка и штанишки надеваются отдельно. Штанишки обычно представляют собой полукомбинезон на лямках. Это удобно для регулировки размера штанов.

Очень хорошо, если в куртке есть резинки на талии и по подолу, это убережёт ребёнка от холода. Резинки должны быть и на манжетах рукавов, и по низу штанишек.

Хороший капюшон должен регулироваться кулиской по краю, чтобы голова малыша оставалась в тепле.

Шарф может быть весьма нарядным аксессуаром одежды ребёнка, но он не очень удобен. Он может давить на шею, сковывать движения. Чтобы шея оставалась в тепле, на малыша можно надевать шапку в стиле «шлем». Она отлично защитит его от холода.

Материалы для внешнего покрытия

Комбинезон может иметь болоньевое покрытие. Это дешёвый материал, но не прочный и недолговечный, хотя, в принципе, свои текущие функции выполняет без особых нареканий. В наше время производится много вариантов нейлоновых покрытий, обычно их качество прямо пропорционально их стоимости. Нейлон хорошо отталкивает воду, очень прочный. Некоторые виды нейлона представляют собой дышащий материал, который пропускает испарения влаги от тела наружу, при этом сохраняя свои водоотталкивающие свойства. В таком комбинезоне малышу, без всякого сомнения, будет весьма комфортно, тепло, но не жарко. Меньше вероятность того, что он вспотеет во время прогулки.

Утеплители - натуральные и искусственные

Натуральные утеплители

Пух – очень лёгкий, качественный утеплитель. Он оберегает ребёнка даже от очень сильных морозов. В комбинезоне на пуху малышу будет тепло и удобно. Только надо иметь в виду, что пух – достаточно сильный аллерген. Но если ребёнок не аллергик, то такой утеплитель идеален для его одежды.

Шерсть. Для утепления верхней одежды шерсть используют в виде овчины. Это тоже высокоэффективный утеплитель, выдерживает сильные морозы, кроме того, он гипоаллергенный. Но есть один минус - одежда на овчине очень тяжела. Впрочем, если ребёнок ещё не ходит на прогулках, а только сидит в коляске, то его вполне можно одевать в комбинезон на таком утеплителе.

Искусственные утеплители

В настоящее время производятся различные виды искусственных утеплителей, некоторые из них очень высокого качества. Например, тинсулейт – прекрасно сберегает тепло, лёгкий, удобный.

Синтепон - проверенный временем, давно известный утеплитель. Но всё же он не настолько морозостойкий, как другие современные материалы. Комбинезоны на синтепоне подойдут для регионов, где зимой температура воздуха не опускается ниже 5-7 градусов мороза.

Существует большое количество вполне современных синтетических утеплителей, многие из них сходны по своим теплосберегающим свойствам, хотя имеют разные составы. Эффект утепления создаётся за счёт воздуха, содержащегося между гранулами этих материалов.

Надо понимать, что теплосберегающие качества материала практически не зависят от его толщины. Поэтому, выбирая зимнюю одежду для ребёнка, нужно смотреть не на толщину и вес комбинезона, а стараться выяснить, из каких материалов он изготовлен. На ярлыках, пришитых к одежде, должны быть указаны данные производителя и материалы, из которых изготовлен комбинезон. Есть зарегистрированные торговые марки, применяющие строго зафиксированные названия материалов. Таким образом надо знать, что если на ярлыках напечатаны названия, просто созвучные известным наименованиям, то это подделка.

Материалы для подкладки

Натуральная, хлопчатобумажная ткань. Имеет свои плюсы, но и минусы также имеются. Такая ткань хорошо пропускает через себя воздух, но, впитывая влагу, становится мокрой, что не очень комфортно для малыша, а часто и опасно.

В настоящее время изготавливают прекрасные искусственные ткани для подкладки. Это, например, флис. Этот материал представляет собой синтетическую шерсть. Флис очень приятен на ощупь, мягкий, слегка ворсистый. Он не впитывает влагу, а выводит её наружу.

Подкладки в недорогих комбинезонах делают из полиэстера. Это дешёвый материал, но не дышащий. Ребёнок в комбинезоне с такой подкладкой может быстро вспотеть.

Особенности зимней одежды для очень активного ребёнка

В том случае, если малыш очень подвижный, много бегает во время прогулки, лазает, карабкается на горки, то для него подойдёт одежда для малышей, выполненная из мембранной ткани. Это может быть и слитный, и раздельный комбинезон. В такой одежде все швы проклеены. Эта ткань с очень высокими дышащими свойствами, непромокаемая, с пропиткой. Правда, и стоит она дороже, но тут прежде всего следует учитывать здоровье малыша, главное – не купить подделку, тогда покупка не оправдает затраченных на нее средств.

При морозах ниже - 15 градусов одежду из мембранной ткани носить не рекомендуется, она может утратить свои теплосберегающие свойства. Но в остальном такая ткань демонстрирует только достоинства. Загрязнения с этой ткани легко отмываются губкой или тряпочкой. Вспотеть в такой одежде практически невозможно.

Но надо иметь в виду, что под такой комбинезон следует надевать на ребёнка синтетическую одежду. Например, кофточку или костюм из флиса, колготки с содержанием синтетики. Только в этом случае все положительные свойства мембранной ткани будут проявляться в полной мере.

Из всего выше изложенного можно вынести очень важное наблюдение. Присматривая зимнюю одежду для своего малыша, не стоит бояться синтетики, сегодня она производится очень высокого качества. Носить такую одежду очень комфортно для тела. Правда, качество синтетической одежды напрямую связано с её стоимостью, поэтому лучше не покупать дешевую одежду для ребенка ни в коем случае.

*




Схожі новини: