Передовые онкохирурги и международные стандарты лечения: в Запорожье функционирует Центр современной онкологии

Переглядів: 1873

30 березня 2021 17:00

Передовые онкохирурги и международные стандарты лечения: в Запорожье функционирует Центр современной онкологии фото

Во всем цивилизованном мире рак уже давно перестал быть смертельным приговором, в то время как Запорожская область все еще занимает лидирующие позиции по смертности от онкологии. Для оказания медицинской помощи онкобольным по международным стандартам в Запорожье начал свою работу Центр современной онкологии на базе Клиники Святого Николая. Квалифицированные хирурги, пополнившие свою базу знаний и навыков на заграничных стажировках, уже активно внедряют передовые методики для оказания помощи украинцам наравне с американскими и европейскими клиниками.

Щадящий подход к терапии рака

Новый Центр современной онкологии, активно функционирующий на базе Клиники Святого Николая, уже не первый год оказывает квалифицированную помощь пациентам с онкологической патологией. Но только сейчас он официально презентовал полный спектр медицинских услуг для лечения онкологии согласно американским и европейским протоколам. Что это значит для пациента? Это говорит о том, что подходы к лечению рака в Украине теперь такие же как в ряде западных стран, в которых медицина развита на порядок выше. Полноценная помощь включает широкий спектр услуг – от консультаций ведущих онкохирургов до выполнения сложнейших оперативных вмешательств с полной послеоперационной поддержкой и реабилитацией.

«Мир стремительно меняется, а наука шагнула далеко вперед, поэтому врачам так важно постоянно обучаться, познавать новое и внедрять эти знания в повседневную практику, чтобы постоянно держать руку на пульсе и давать возможность украинцам получать квалифицированную помощь в пределах своей страны. Мы стараемся обеспечить европейский уровень сервиса и лечения, в том числе в направлении онкологии» - слова Константина Милицы, медицинского директора Клиники Святого Николая.

К примеру, еще не так давно, года 3-4 назад меланома 4 стадии считалась неизлечимой патологией. А сегодня я с гордостью и уверенностью могу сказать, что она лечится, потому что разработаны препараты, помогающие с ней справиться. Ранее считалось, что если рак – то только операция. Но хирургия не всегда выход из ситуации. Болезни не изменились – изменился подход к их лечению, стал более современным, персонализированным и эффективным», - резюмирует доктор.

Как онкологи спасают пациентов: квалифицированный подход и высокая этика общения

Давно не секрет, что успех лечения любого заболевания, в том числе онкологического, заключается в уровне квалификации специалиста. Несколько лет назад за получением консультации профессионального  врача нужно было ехать в клиники Киева или и вовсе за границу.

Теперь в этом нет необходимости, ведь в Запорожском Центре современной онкологии на базе Клиники Святого Николая работают ведущие специалисты, которые оказывают помощь по протоколам Америки и стран Европы, владеют соответствующим опытом, навыками, знакомы с различными передовыми технологиями в области диагностики и лечения.

Основные направления Центра: онкомаммология, лечение рака органов желудочно-кишечного тракта, гинекология/урология, заболевания кожи и мягких тканей, щитовидной железы и многое другое. С какой бы проблемой не обратился пациент, в центре современной онкологии проведут тщательную комплексную диагностику и подберут наиболее эффективный метод лечения.

«Мы представляем себе злокачественную опухоль как приговор, ставим крест на себе и опускаем руки. Но это поспешное решение, ведь онкология уже давно не является неизлечимой болезнью. Есть большая вероятность долгой, качественной жизни даже с диагнозом «рак», при условии его обнаружении на 1-2 стадии. Это реалии европейской медицины, и они, к сожалению, очень отличаются от того, что видим мы в нашей стране. Поэтому мы и решили внедрить такой подход в медицинской системе Украины – комплексность, первоклассная хирургия, слаженная командная работа, именно то чего не хватает большинству отечественных клиник» - говорит Константин Милица.

Врачи акцентируют внимание на том, что крайне необходимо услышать несколько мнений специалистов, выслушать экспертные доводы каждого доктора – с этой целью в клинике регулярно проводятся консилиумы онкологов, на которых присутствуют онкохирурги, клинические онкологи, химиотерапевты и лучевые терапевты. Все они совместно определяют оптимальную тактику по ведению больного, при необходимости корректируют схему терапии. В ряде случаев в обсуждение вовлекаются коллеги из разных областей Украины, и даже заграничные специалисты. Помимо этого, в Клинике Святого Николая есть возможность получить консультации докторов из других областей медицины, а что самое главное – в клинике есть мощная онкохирургическая база. Клиника Святого Николая с самого начала своего пути делала большие ставки именно на хирургическое направление деятельности. Здесь собрали лучших хирургов города и страны. В приоритете наших докторов – органосохраняющие, реконструктивные, щадящие вмешательства, которые позволяют жить полноценной жизнью.

Лечение и искренняя моральная поддержка: такого подхода вы еще не встречали

Огромную роль в излечении пациента со злокачественной опухолью играет его психоэмоциональное состояние. В Центре современной онкологии на базе Клиники Святого Николая мы стараемся создать такие условия, чтобы каждый почувствовал здесь заботу и поддержку. Для каждого пациента составляется личный план диагностики и лечения, никаких «шаблонных» подходов.

«Статистика говорит о том, что большое число пациентов затягивает с визитом к врачу не только из-за страха , а и в связи с неудачным прошлым опытом общения с докторами, стереотипами об отсталости нашей медицины, -делится опытом Максим Басараб, химиотерапевт и руководитель онкологического направления. – Мы с гордостью можем сказать, что работаем на одном уровне с продвинутыми клиникам западных стран в сфере онкологии. Особо пристальное внимание уделяется общению доктора с пациентом. В его основе заложены конфиденциальность, моральная поддержка. Доктор старается стать другом и соратником для пациента, ведь человек приходит к нам не на один день, а доверяет нам особый период своей жизни».

По ссылке ниже вы можете ознакомиться с историей нашей пациентки, которая мужественно поборола рак молочной железы:

Центр современной онкологии на базе Клиники Святого Николая находится по адресу ул. Святого Николая, 53.

Телефоны для связи в г. Запорожье:

(050) 047 57 55

(061) 764 89 87

*




Схожі новини: