Полиэфирное волокно – что это такое, особенности, где используется

Переглядів: 2084

28 березня 2021 16:20

 Полиэфирное волокно – что это такое, особенности, где используется фото

Полиэфирное силиконизированное волокно – один из самых популярных на сегодняшний день искусственных материалов в текстильной промышленности. Полиэфирное волокно может служить как самостоятельным материалом, так и сырьем для производства синтепона, ватина, холлофайбера и других наполнителей.

Полиэфирное силиконизированное волокно производится из тонких нитей полиэфира, которые скручиваются в спирали что обеспечивает материал хорошей воздухопроницаемостью и позволяет материалу дышать. Покрытие волокон силиконом увеличивает износоустойчивость, что способствует продолжительному сроку службы.

Наиболее распространено применение силиконизированного полиэфирного волокна в качестве:

  1. утеплителя при пошиве верхней зимней и демисезонной одежды;
  2. наполнителя для детских игрушек;
  3. наполнителя для подушек и одеял.

Материал обрел свою популярность благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам:

  1. Достаточная жесткость и способность сохранять свою форму при деформации (например, ткань из полиэфирного волокна способна полностью восстанавливать свой внешний вид).
  2. Полиэфирное волокно не боится агрессивных моющих средств и не требует деликатной стирки.
  3. Удобство эксплуатации – полиэфирное силиконизированное волокно стойко к истиранию, не выгорает под воздействием солнечных лучей, сохраняя свой цвет.
  4. Гипоаллергенность – полиэфирное волокно не имеет запаха, не вызывает аллергию, так как его структура не позволяет заводиться в нем живым микроорганизмам.
  5. У изделий из полиэфирного волокна достаточно долгий срок службы.
  6. Изделия с применением синтетического волокна более доступны по цене в сравнении с натуральными. Стоит ли переплачивать за натуральные наполнители, решать, конечно же, покупателю.
  7. Легкий вес при достаточно большом объеме делают изделия более удобными и комфортными в эксплуатации.

Несмотря на вышеперечисленные преимущества материала, силиконизированное полиэфирное волокно желательно стирать не очень часто. При стирке изделий из полиэфирного волокна желательно использовать жидкие моющие средства, так как сам материал имеет пористую структуру, и стиральный порошок достаточно сложно из него выполаскивать.

Купить полиэфирное волокно в Харькове, Киеве, Одессе, Днепре и других городах Украины можно на сайте производителя Greenstep.

Завод Greenstep имеет полный производственный цикл от переработки вторичного ПЭТ-пластика до производства полиэфирного волокна и изделий из него.

*




Схожі новини: