Как выбрать сушильную машину - советы экспертов

Переглядів: 714

26 березня 2021 18:55

 Как выбрать сушильную машину - советы экспертов  фото

В нашей стране сушильные машины без стиральной функции до сих пор считаются экзотикой. Все-таки население у нас более практичное и предпочитает не платить лишних денег, если можно получить услугу в комплексе. Но для тех, кто ценит комфорт и облегчение домашнего труда, такая машина станет желательным приобретением. Тем более, для тех, кто создает свое жилое пространство, используя современную систему комфорта «умный дом».

Попробуем разобраться в том, что такое сушильные машины для белья и зачем они нужны в домашнем хозяйстве, а подобрать подходящую модель вы можете в нашем рейтинге сушильных машин.

Почему сушильные машины не пользуются популярностью

Этому есть целый комплекс причин, кроме практичности совмещения функций в одном приборе.

  1. Цена отдельной сушильной машины дороже, чем хорошей стиральной машины с функцией сушки. В то же время, установка элементарного электросушителя обойдется чуть дешевле. Так что стоит подумать: заниматься специально оборудованием ненадежного тэна для сушки, или все-таки купить специально созданную для этих целей машину.
  2. Стоимость электроэнергии при эксплуатации, хотя этот показатель не очень существенен при высоком классе энергосбережения прибора.
  3. Экономия места является существенным фактором при том, что большинство из граждан проживают в довольно стесненных условиях, и размещение лишнего габаритного прибора в квартире, становится проблемой. Но установку сушильной машины можно провести прямо на стиральную машину, так что много места сушильная машина не займет.
  4. Наличие стиральных машин с функцией сушки так же не приносит популярности отдельной сушильной машине для белья. Но не нужно забывать, что для включения функции сушки в стиральной машине нужно загружать в нее вдвое меньше белья, а поэтому стирать придется в два раза чаще. Так что расход электричества при включении функции сушки в стиральной машине увеличивает дополнительные финансовые расходы. Кроме этого, стиральная машина с функцией сушки белья чаще всего затратит на это больше времени, чем его уходит при сушке специальной сушильной машиной.

Зачем сушильная машина в доме?

Аргументы в пользу покупки отдельной сушильной машины для белья все-таки можно найти, и они довольно существенны.

  1. Часто сушить приходится не только выстиранные вещи, но и когда приходите с улицы после ненастья. Особенно, когда в доме дети, это становится проблемой. При наличии сушильной машины эта проблема исчезает.
  2. Досушивание после отжима в стиральной машине так же является аргументом в пользу покупки сушильной машины.
  3. Быстрая сушка нужных вещей, которую иногда приходится проводить с помощью утюга.
  4. Большинство сушильных машин выпускаются в габаритах и с адаптерами для их установки на стиральную машину. Наличие такого комплекта позволяет самостоятельно провести установку одного устройства на другое. Такое размещение позволяет перемещать белье сразу в сушилку, не перетаскивая его с места на место.
  5. После сушильной машины белье иногда не обязательно отглаживать дополнительно, потому что у новых моделей есть программа бережной сушки, да и устройство барабана каждой сушильной машины как бы выполняет при процессе сушки одновременно и глаженье высушиваемых вещей.

Способы установки

Раз уж мы коснулись вопроса, как разместить сушильную машину в квартире, рассмотрим все способы.

Если места достаточно, то ее можно разместить в любом месте, где есть розетка. Еще одно ограничение касается моделей, которые предполагают слив излишков влаги в систему канализации. В этом случае машину можно разместить только там, где есть возможность подключиться к канализационной сети.

Как говорилось выше, самый рациональный способ установки, это размещение сушильной машины на поверхности стиральной с помощью специальных креплений. Для этого габариты машин делают подобными друг другу. Иногда габариты сушильной машины даже меньше, чем у стиральной, что, впрочем, так же не мешает установить ее на поверхности стиральной машины.

С учетом того, что большинство сушильных машин не обязательно подключать к сливу канализации, их можно при желании разместить в кухонном гарнитуре под столешницей. В этом случае нужна только электрическая розетка.

В больших домах сушильную машину обычно располагают в специально отведенной под эти цели сушильной комнате, где устанавливается все оборудование, связанное с уходом за вещами. Часто такая комната совмещается с гардеробной.

При установке машины нужно соблюдать одно из правил, касающееся того, что любой подобного рода прибор необходимо устанавливать так, чтобы он не перегревался. Поэтому такие машины нежелательно «замуровывать» в тесные ниши, где теплоотдача при их работе минимальна, и машина начинает нагревать сама себя.

Устройство сушильной машины

Сами по себе сушильные машины во многом напоминают внешним видом обычные стиральные машины, поскольку практически все они представляют собой устройства барабанного типа. Единственное отличие в том, что барабан сушильной машины изнутри гладкий, а торцевая часть его имеет специальные прорези для потока нагретого воздуха, поступающего в барабан. Гладкие стенки выполняют функцию разглаживания белья.

Горячий воздух проходит через барабан с бельем и циркулирует по контуру машины, проходя через фильтры, чтобы избавить его от частиц пыли с белья.

Вентиляционная или конденсационная

Есть два типа сушильных машин: вентиляционные и конденсационные. Это различие основано на способе избавления от влаги в процессе сушки.

Машины с вентиляционной системой удаления влаги выводят влажный воздух через трубку либо на улицу, либо в вентиляционную систему дома. То есть, такая машина не будет работать в замкнутом пространстве.

Конденсационная сушильная машина собирает влагу в отдельный резервуар, который после каждого цикла работы машины нужно сливать.

Есть машины, которые, как и обычные стиральные, имеют сливные шланги и подключаются к системе канализации, куда избыток влаги и уходит.

Первый тип сушильных машин стоит дешевле, чем конденсационные образцы, но разница в цене не слишком существенна.

Оборудование тепловым насосом

Последнее время практически все сушильные машины оборудуются тепловыми насосами.

Тепловой насос представляет собой специальное устройство, которое служит для охлаждения воздуха, циркулирующего в машине во время ее работы. То есть, он выполняет функцию охлаждающего устройства. Эта процедура необходима, чтобы белье не пересушивалось, а работающие части самой машины не подвергались воздействию излишнего тепла. Кроме этого, как показала практика, наличие дополнительного охлаждающего агрегата не сказывается на энергопотреблении, а, наоборот, способствует экономии расхода электроэнергии.

Насос выполняет двойную функцию. Он сначала охлаждает воздух, который прошел через сушильный барабан, а потом нагревает очередную порцию, которую подает в сушильную камеру машины. То есть, получается, что электроэнергия используется в этом случае одновременно для решения двух задач, а не по отдельности для двух разных процессов.

Но установка производителем в машине теплового насоса привела в целом к удорожанию устройства. С другой стороны, его наличие помогает экономить на энергопотреблении.

Энергопотребление

Как и любое современное бытовое устройство, сушильные машины имеют различные классы энергоэффективности, которые находятся в диапазоне от самых экономичных образцов, то есть класса А+++, до самого невыгодного класса, который обозначается как класс С. Чем больше плюсов за буквой А, тем выгодней в плане расходования электричества выглядит прибор. Современные устройства чаще всего обладают самым высоким классом и самым меньшим расходом электричества при своей работе.

Системы управления

Практически все современные машины оснащаются набором программ, когда ненужно заботится о режимах сушки, а достаточно выбрать из того меню, которое предлагается производителем. Тем более, что все режимы установлены экспериментальным путем по самым оптимальным параметрам. Главное, следовать инструкции и следить за весом вещей, которые помещаются в сушильную машину.

Желательно не смешивать вещи из разных тканей. Так как для каждого типа тканей есть свой режим сушки. Для тех, кто все-таки предпочитает действовать самостоятельно, производитель кроме автоматических режимов предусмотрел и ручную настройку.

Некоторые образцы сушильных машин оснащаются датчиками, которые показывают процент влажности белья, чтобы каждая вещь досушивалась до своей определенной кондиции.

Электронное табло на панели обычно информативно оповещает пользователя о тех режимах сушки, которые ему предлагает изготовитель и о времени процесса. Чаще всего у машин имеется смешанная комбинация управления, которая включает механические кнопки и электронику. У некоторых машин есть функция звукового оповещения пользователя о том, что процесс сушки закончен, и можно вынимать белье из барабана.

Заключение

Как видно из материала, который размещен выше, выбрать машину для сушки белья не представляет особой сложности. Все зависит от платежеспособности и наличия места для размещения этого устройства.

Главное, определится в потребности покупки такой машины и возможности ее подключения к внутридомовым сетям.

Если никаких препятствий нет, то нужно определиться какой тип машины выбрать и сколько средств вы готовы выложить за это устройство.

Такая техника не является техникой первой необходимости, как стиральная машина, или обязательные кухонные агрегаты, но постепенно она входит в привычный круг приспособлений, которые облегчают труд по дому.

*




Схожі новини: