Солнечные батареи — монокристаллические или поликристаллические: что лучше?

Переглядів: 693

26 березня 2021 17:25

Солнечные батареи — монокристаллические или поликристаллические: что лучше? фото

Хорошо известно, что солнечные батареи улавливают энергию солнца и преобразуют ее в электричество. Но знаете ли вы, что панели бывают разными? Существует два типа производимых панелей: монокристаллические и поликристаллические.

Как работают солнечные батареи?

Солнечные батареи позволяют фотонам выбивать электроны из атома и собирать их для выработки электроэнергии. Этот процесс происходит в малых цепях, называемых фотоэлектрическими (ФЭ) ячейками, которые генерируют энергию. Каждая ячейка зажата между как минимум одним слоем кремния или другого полупроводника. PV-ячейки расположены так, чтобы образовывать панель. Однако, чтобы все заработало, необходимо создать электрическое поле. Когда другой материал, такой как фосфор, добавляется в фотоэлемент, он получает положительный или отрицательный заряд. Взаимодействуя друг с другом, эти заряды создают электрическое поле.

Как строятся монокристаллические панели?

Фактически, единственное различие между монокристаллическими и поликристаллическими панелями Solargarden заключается в том, как разрезаются кремниевые пластины.

Монокристаллические панели являются старейшей и наиболее распространенной технологией солнечных батарей. Они изготовлены из кремниевых стержней цилиндрической формы. Такой кремниевый цилиндр разрезается на четыре ломтика, которые используются для построения ячейки.

Поликристаллические панели

Это относительно новый продукт. Их производство начинается аналогично монокристаллическим панелям — здесь кристаллы кремния также попадают в чан с жидким кремнием.

Однако вместо того, чтобы удалять кристаллы из чана, здесь чану разрешается охлаждаться. Именно на этом этапе поликристаллические пластины получают характерную нерегулярную поверхность и клеточную структуру.

В течение многих лет считалось, что такой способ производства снижает эффективность панелей, и это в какой-то степени верно. Но при этом себестоимость производства поликристаллических пластин значительно ниже, а отходов меньше. И этот факт также положительно сказывается на экологии и мире в целом.

сонячна енергія

Какой тип лучше?

При сопоставлении монокристаллических и поликристаллических панелей, первые оказываются более эффективными и долговечными. Но они стоят дороже. Самое главное — это энергоэффективность. В большинстве случаев оба решения являются хорошим выбором.

*




Схожі новини: