Затор в Суэцком канале приносит миллиардные убытки

Переглядів: 746

26 березня 2021 16:28

Затор в Суэцком канале приносит миллиардные убытки фото

В канале уже скопилось более 230 судов, каждый час простоя приносит 400 млн долларов убытков.

Пробка в Суэцком канале приносит мировой торговле убытки в размере 400 млн долларов каждый час, поскольку через канал проходит порядка 12% всех глобальных поставок. Об этом пишет Forbes со ссылкой на подсчеты судоходной компании Lloyd’s List.

Отмечается, что севший на мель контейнеровоз Ever Given заблокировал в Суэцком канале более 230 судов.

Аналитики полагают, что возобновить движение вряд ли удастся ранее начала следующей недели. По словам экспертов, каждый день простоя Ever Given "добавляет задержку к нормальному грузопотоку". Они прогнозируют возникновение новых проблем с поставками.

Эксперты заявляют, что перебои с поставками уже в полной мере ощутили американские импортеры. Затор повлиял и на импортную торговлю с Ближнего Востока и Индии.

Кроме того, в Суэцком канале "законсервированы" и пустые контейнеры, которые крайне необходимы для китайского экспорта.

Во Всемирном совете судоходства отмечают, что суточная пропускная способность канала составляет 106 судов, и что каждый лишний день простоя будет требовать все больше времени для возобновления поставок.

Некоторые транспортные компании начинают перенаправлять суда на альтернативные маршруты. В пятницу семь танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) уже поменяли маршрут из-за пробки, сообщает The Guardian. Три из них двинулись длинным маршрутом вокруг Африки, проходящим мимо мыса Доброй Надежды.

Международная судоходная компания Maersk в пятницу сообщила, что "рассматривает все альтернативы" для своих девяти контейнеровозов, застрявших в очереди к Суэцкому каналу. Такие же соображения появились и у их конкурента Hapag Lloyd. Компания думает отправить свои суда в Европу длинным маршрутом через мыс Доброй Надежды.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: