Как построить бассейн на даче своими руками?

Переглядів: 940

25 березня 2021 17:35

Как построить бассейн на даче своими руками? фото

Сделать бассейн на даче можно из бетона в котловане, из готовой покупной чаши или возвести незаглубленный каркасный. Какую конструкцию выбрать зависит от личных предпочтений, места и времени на строительство.

Советы для выбора места

Вы всегда можете обратится к профессионалам 8x4.com.ua/stroitelstvo-bassejnov и заказать строительство бассейнов: а можете сделать все самостоятельно. Не важно какого типа вы хотите бассейн, есть несколько общих правил. Должно быть:

  • достаточно места от дома, чтобы не разрушился фундамент;
  • близко к водопроводу, чтобы удобно наполнять воду;
  • минимум деревьев и кустов рядом, чтобы влага не привлекала корни, которые могут разрушить каркас бассейна.

Также учитывайте направление ветра, чтобы в бассейн не летел мусор и листья с деревьев.

Как построить бетонный бассейн

Бетонный бассейн для дачи можно строить без всяких разрешений. Но для собственной безопасности и долгой эксплуатации все равно узнайте уровень грунтовых вод. Если до поверхности меньше метра, то бассейн с котлованом сделать не получится.

Если грунт позволяет сделать бассейн из бетона, то начертите подробную схему. В ней нужно учитывать не только форму, ширину и глубину бассейна. Не забудьте про подачу воды, фильтр, лестницу, подсветку. Все до малейшей детали добавляют в чертеж и только после этого начинают работать.

Подготовка котлована для бассейна

Вручную котлован почти никто не роет, для этого есть экскаватор. Стоит заплатить за технику и сделать все за пару дней, а не мучатся месяц с лопатой.

ВАЖНО! Стены должны быть вырыты под небольшим углом к сливу.

После того как котлован вырыт, его засыпают дренажем. Следом дно покрывают песком(слой 20-30 см) и гравием (10 см), равномерно утрамбовывая каждый слой.

Бетонирование котлована

Для бетонирования чаши бассейна нужно подготовить бетонную смесь и арматуру. Для раствора разведите готовою смесь водой или сделайте сами. Соотношение компонентов:

  • 1 часть цемента,
  • 4 части щебня,
  • 2 части песка,
  • 0,5 части воды.

Арматуру делают из тонких металлических прутьев (6-8 мм) — сваривают или скрепляют проволокой. Ячейки должны быть квадратные, шириной не менее 1,5 см.

Есть два варианта заливки:

  1. сначала заливают 5-7 см бетонной стяжки, монтируют арматуру, а сверху еще раз заливают бетоном;
  2. устанавливают арматуру на небольшом расстоянии от подушки, а потом заливают стяжкой.

Опалубка для стен котлована

Опалубку стен делают из деревянных досок, а потом заливают бетоном. Можно сделать из старых досок или фанеры, необязательно покупать для этого новые.

Еще есть другой, современный вариант опалубки из готовых блоков пенополистирола, которые собираются как детский конструктор. В дважды дешевле и быстрее устанавливать, чем дощатую.

Гидроизоляционные работы

После высыхания бетонной опалубки начинаются работы по гидроизоляции. С этим прекрасно справляется рубероид, но можно также использовать:

  • жидкую резину,
  • жидкое стекло,
  • ПФХ-мембраны,
  • битум,
  • гидроизоляционные мастики.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Выровняйте стены опалубки для лучшего гидроизоляционного эффекта.

Выбранный материал для изоляции наносят по инструкции и проверяют качество. Все просто — бассейн наполняют и оставляют на пару недель. По уровню воды сразу будет заметно, если гидроизоляция выполнена правильно.

Отделочные работы

Все основные работы завершены и можно приступить к монтажу оборудования и выбору отделочных материалов для чаши 8x4.com.ua/catalog/otdelochnye-materialy. Бассейн шкурят, а потом выкладывают плиткой. Учитывайте, что швы между плиткой нужно сделать широкими и эластичными. Из-за большого давления воды керамическая плитка может треснуть. А с широким швом ей есть куда «двигаться».

СОВЕТ! Если не хотите выравнивать стенки или чаша бассейна сложной формы, то выберите в качестве отделки мелкую мозаику.

Если хотите сэкономить, то можно покрыть ПФХ-пленкой. Но учитывайте,что она прослужит максимум 5-7 лет, после чего придется менять. Зато дешевле и легче укладывать, чем плитку и мозаику.

Бетонный бассейн готов! Осталось подключить фильтровальную систему 8x4.com.ua/catalog/filtratsionnye-ustanovki, пустить воду и проверить качество выполненной работы.

Как сделать бассейн с готовой чашей

Готовая чаша из полипропилена, стеклопластика или пеноблоков значительно ускорит строительство бассейна. Как и в случае с бетонным, работа начинается с котлована и его укрепления песчано-гравийной подушкой. Дно заливают бетоном.

Как только котлован готов, можно устанавливать чашу. Между стенкой котлована и самой чашей устанавливают арматуру. Правила монтажа точно такие же, как и для бетонного бассейна — толщина 6-8 мм и квадраты от 1,5 до 2 см шириной.

Перед тем как залить арматуру бетоном, чашу наполняют водой. Дело в том, что полипропилен достаточно мягкий и чуть-чуть расширяется от веса воды.

Когда бетон застынет, то остается только обустроить край бассейна и можно купаться!

Как сделать незаглубленный каркасный бассейн

Этот способ сделать бассейн еще проще — не надо рыть котлован, армировать и делать опалубку. Достаточно подготовить грунт: выровнять и равномерно засыпать песком(толщина слоя 5-10 сантиметров). Если хотите надежно закрепить бассейн, то стоит выкопать котлован глубиной 10-20 сантиметров, точно также сделать песчаную подушку и уложить ПВХ-материал для изоляции на дно.

Можно купить каркасный бассейн и просто установить его. А можно сделать каркас своими руками — из деревянных досок и ПВХ-ткани. Тентовую ткань сваривают между собой горячим воздухом с помощью строительного фена или склеивают герметичным клеем. Из досок сооружают рамку, на которую натягиваю тент.

На этом все. Каркасный бассейн либо оставляют не прикрепленным, чтобы убирать на зиму. Либо закапывают на несколько сантиметров в землю и засыпают дренажем. Осталось наполнить водой и можно отдыхать!

А если строительство бассейна с нуля своими руками показалось сложным и дорогостоящим, то всегда можно купить надувной. Никакой работы, только надуть надо.

*




Схожі новини: