Основные критерии выбора интернет- и ТВ-провайдера

Переглядів: 799

25 березня 2021 11:22

Основные критерии выбора интернет- и ТВ-провайдера фото

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого пользователя. Это услуга, которой люди пользуются ежедневно. С помощью Всемирной паутины человек может получить образование, найти работу, связаться с другим пользователем из любой точки мира и просто с пользой провести время. В последнее время провайдеры все чаще предлагают комплексное подключение Интернет+ТВ.

Стоимость услуги и качество

При выборе компании-провайдера абоненты, как правило, обращают внимание на цены и тарифные планы. Но для того, чтобы услуга работала стабильно, необходимо учитывать не только стоимость, но и ее соотношение к предлагаемому качеству. Например, если вас интересует 100-мегабитное подключение, рекомендуем изучить рынок и предложения от разных компаний. Важно ориентироваться не на самую доступную цену, а на среднюю цену услуги. Например, провайдер it-tv.org предлагает домашний интернет и телевидение в разных тарифных планах и по приемлемой стоимости.

Сегодня многие компании предлагают бесплатное подключение, чтобы привлечь новых клиентов. Этот нюанс также следует уточнить у представителя провайдера. Дело в том, что зачастую абонентская плата за первый месяц пользования услугой – не единственная затрата. Этот момент важен для абонентов, проживающих в частном секторе. Стоимость подключения в таких случаях может быть достаточно высокой, особенно, если коммутационное оборудование в вашем районе не предусмотрено.

Как работает техническая поддержка

Одним из ключевых факторов выбора провайдера является компетентность работы специалистов технической поддержки. Сотрудники этого отдела работают круглосуточно и в идеале должны быстро реагировать на любые неисправности. Именно с техподдержкой вам предстоит взаимодействовать в случае отсутствия связи.

Не бывает провайдеров, предлагающих свои услуги без сбоев. С неполадками и отсутствием сигнала рано или поздно сталкивается любая компания. На этапе поиска провайдера важно узнать, как именно действуют администраторы техподдержки, насколько качественно и быстро они устраняют неисправности. По возможности рекомендуем ознакомиться с отзывами других клиентов компании.

Какое подключение выбрать

Этот момент во многом зависит от возможностей провайдера. Кабельная технология – наиболее распространенный вариант, практичный и доступный по цене. Для получения доступа к Интернету или подключения телевидения нужно просто подключить ПК или ТВ по проводу к коммутационному оборудованию. Такая технология исключает ограничения, связанные со скоростью передачи данных.

Если провайдер не использует серверное оборудование в вашем районе, пользователю может быть предложено подключение по ADSL. Этот вариант актуален там, где нет возможности прокладки оптоволоконных сетей. Недостаток ADSL состоит в том, что скорость передачи данных существенно ограничена. Как правило, она составляет не больше 10 Мбит/с. Чтобы Интернет работал по ADSL, в доме должна быть рабочая телефонная линия.

Что касается беспроводных технологий, то Wi-Fi Интернет используется повсеместно в общественных местах. Wi-Fi точка подключена к маршрутизатору, который, в свою очередь, соединен с сервером. Но такая система, опять же, возможна только там, где есть оптоволоконная сеть. Для жителей поселков беспроводное подключение является неплохой альтернативой ADSL.

Если же Ethernet-сеть отсутствует, единственным выходом будет спутниковый или мобильный Интернет. Но такая технология никогда не гарантирует стабильность и высокую скорость передачи информации. Связь со спутником, как правило, ограничивается внешними факторами и погодными условиями.

Дополнительные возможности от провайдеров

Многие провайдеры для привлечения новых клиентов предлагают дополнительные услуги и возможности, к примеру:

  • несколько видов телевещания – цифровое, кабельное, спутниковое;
  • настройка IPTV-оборудования для подключения;
  • отдельный статический адрес;
  • ремонт и устранение неисправностей в работе компьютерных розеток;
  • обновление прошивки маршрутизаторов;
  • настройка коммутаторов и т. д.

Большинство компаний, предлагающих услуги ТВ и Интернета в Украине, позиционируют себя в качестве телекоммуникационных провайдеров. Как показывает статистика, комплексный пакет услуг (интернет+ТВ) обходится не намного дороже, чем каждая услуга по отдельности.

Как проверить работу фирмы

Здесь есть два варианта: поискать отзывы других клиентов в сети или поговорить со своими соседями/знакомыми, кто может пользоваться услугой интересующей компании. Если вы выбираете между несколькими фирмами, ознакомьтесь с отзывами об их деятельности. Как правило, это дает возможность сформировать представление о работе провайдера.

Но на одни только отзывы опираться не следует. От сбоев в работе оборудования не застрахован никто. Но бывают ситуации, когда оборудование выходит из строя достаточно часто, а компания устраняет проблемы не так быстро, как хотелось бы. Для ознакомления с отзывами используйте независимые площадки, а не официальный сайт провайдера.

*




Схожі новини: