Как выбрать фотоаппарат для качественного фото: советы специалистов

Переглядів: 614

23 березня 2021 19:55

Как выбрать фотоаппарат для качественного фото: советы специалистов фото

Фотоаппаратов на современном рынке множество. Как правильно выбрать технику? Многие люди лишь слышали о мегапикселях и матрицах и не имеют подробного представления что это такое. В магазинах могут воспользоваться неопытностью покупателей и предложить простым фотолюбителям аппараты с ненужными функциями по высоким ценам. Расскажем, как не попасть на уловки продавцов и выбрать качественный фотоаппарат.

Также рекомендуем вам постеть данный рейтинг фотоаппаратов, там собраны самые популярные модели.

Как выбрать фотоаппарат?

Выбирая технику нужно руководствоваться уровнем фотографирования и финансовыми возможностями. Начинающим следует купить простую модель. Чем больше потенциал фотоаппарата, тем выше цена.

Прежде чем купить прибор, задумайтесь, зачем он нужен. Возможно, увлечение пройдет через короткое время и дорогая модель станет уже не нужна. После того, как вы уточнили, цель приобретения техники, можно приступать к выбору конкретной модели.

Для любителя главное, чтобы снимки были четкие. Профессионалу же нужна ультрасовременная модель, систематизирующая изображения, улучшающая качество фотографий.

Фотоаппараты, выпускаемые сегодня, по большей части являются цифровыми и делятся на две категории — зеркальные и автоматические. Цифровые снимки легко переснять, поправить на компьютере с помощью специальной программы.

Остановимся подробнее не видах фотоаппаратов.

Пленочный

Модель устаревшая, относится к простому виду техники. Перед фотографированием нужно установить пленку, после окончания съемки ее можно проявлять. Не понравившийся кадр исправить нельзя.

Процесс съемки происходит следующим образом: свет попадает в объектив, а затем на пленку, которая покрыта специальным составом, меняющим краску. На пленке появляется отпечаток и после проявления и печати получается фотография.

Эти снимки получаются душевными, что объясняет вновь появившаяся популярность пленочных фотоаппаратов.

Производители, заметив спрос, начали выпускать современные пленочные камеры. Разброс цен большой, но можно найти и бюджетный вариант.

Фотоаппараты моментальной печати

В их конструкцию входят сменные кассеты и картриджи. Напечатанное изображение получается через несколько минут. Снимки не очень качественные. Фотоаппараты производятся в достаточном количестве. Их можно найти на Яндекс. Маркете, в Эльдорадо и на Аliexpress. К ним относятся:

  • Nikon F6;
  • Samsung PLEOMAX 15D DLX;
  • AGFA LeBox;
  • Fujifilm Instax Mini;
  • Kodak Mini.

Цифровой фотоаппарат

Цифровые модели являются наиболее современной группой техники. Принципом работы является прохождение света через объектив направление его на светочувствительную матрицу. Там он преобразуется в электронный сигнал и сохраняется в памяти устройства. Фотографии можно делать в любом количестве, сразу их просматривать и удалять не нужные. Не требуется пленка, картриджи и другой дополнттельный материал. Это правило не относится к профессионалам. Им для усовершенствования работы всегда необходимо дополнительное оборудование — штативы, светофильтры, оптика и др.

Цифровые модели в большом ассортименте можно приобрести в магазинах Эльдорадо, Ситилинк. Здесь присутствуют устройства всех категорий и предложений, множество системных и зеркальных приборов.

Компактный

Отличительным признаком данной модели является небольшой размер. К наиболее простым устройствам относят «мыльницу». Небольшой по габаритам фотоаппарат прост в работе. Здесь не предусмотрено никаких ручных настроек. Фотографирование проводится путем нажатия кнопки. Предусмотрено несколько режимов работы: «Пейзаж», «Портрет». Выполнить качественный снимок не получится. Приличный результат может выйти при хорошем освещении, дистанции и выдержке. Причиной является маленькое разрешение матрицы.

«Ультразумы» являются усовершенствованным видом «мыльницы». Обладают небольшим размером и имеют плохую матрицу. Но их предлагают продвинутым пользователям из за присутствия зума от 20 до 50 единиц и наличия более широкого диапазона опций. Это экспозамер, автофокус, серия и др.

Очень хорошего качества от них ждать не стоит, но есть среди них и современные модели. Примером может быть REKAM iLook S750j.

Зеркальный

Для зеркальных моделей необходимо владеть тонкостями и навыками процесса. Аппарат с меняющейся оптикой подвластен только профессионалу. У автоматических фотоаппаратов количество настроек минимально. При отсутствии мастерства автоматизированная модель предпочтительнее. Для профессиональных фотографий зеркальный аппарат — это хороший способ получить четкий снимок. Преимущества:

  • быстрый автофокус;
  • высокое разрешение;
  • присутствие видоискателя;
  • большая матрица;
  • наличие дополнительных функций.

Изображение, проходящее через стеклянную оптику отражается в зеркале, которое смонтировано по отношению к видоискателю под углом в 45 градусов. Картинка оказывается на матрице как только нажимается затвор и поднимается зеркало. Достоинством является возможность фотографировать движущиеся предметы.

Для обычных моделей аппаратов в комплект входит одна усредненная линза, у профессиональных с объективами ее нет, придется докупать.

Новичков может отпугнуть необходимость выставлять настройки вручную. В простых экземплярах кнопки выведены на корпус

Недостатком является высокая цена.

  • NIKON D3500 – 43 000 рублей;
  • Canon EOS SD Mark — 180 000 рублей;
  • Rentax KP Kit — 77 900 рублей.

Беззеркальный

EVIL-камеры (иначе говоря – системные) появились не так давно, но активно завоевывают все большую аудиторию потребителей. Отличием от аналогичных моделей является отсутствие в конструкции зеркала и оптического видоискателя. Это в несколько раз уменьшает их размеры.

Не профессионалу сложно отличить снимок, сделанный на беззеркальном аппарате, от сделанного на зеркалке. Заметим, что скорость фокусировки ниже, а электронный видеоискатель расходует больше энергии.

Варианты беззеркальных аппаратов:

  • Olympus Pen E-PL8 Kit (23700 рублей);
  • CANON EOS M100kit (29600 рублей);
  • Fujifilm X-T3 Body Black (107000 рублей).

Этими моделями список беззеркальных аппаратов не ограничивается. Но такой специфичной техникой пользуется узкий круг лиц, поэтому мы не будем рассматривать их детально.

Характеристики

Каждое устройство имеет свои особенности. Их желательно изучить до покупки. Выбирая прибор следует обратить внимание на следующие элементы. Речь о них пойдет ниже.

Матрица

Матрица — главный элемент, от которого зависит качество снимка.

Её размер зависит от светочувствительности, резкости и количества «шумов».

Чувствительность фотоматрицы (ISO) имеет различные значения 200, 400, 600 и т. д. Чем выше показатель, тем лучше качество кадра. Можно вести съёмку в темном месте.

Справка! Чрезмерное использование данной опции приводит к появлению лишних «шумов».

Разрешением называют число мегапикселей на матрице. Это ячейки, воспринимающие свет. Чем больше их количество, тем лучше получится картинка. Большое разрешение увеличивает размер файла.

Важно! Не стоит гнаться за мегапикселями. Обычному пользователю будет достаточно 9 Мп, профессионалам — 16-18 Мп.

Объектив

Объективом называют систему линз, через которые свет преломляется и сводится в единую точку.

Интервалом от точки до линзы называют фокусным расстоянием или zoom.

Если расстояние больше, предмет кажется ближе. И наоборот, если расстояние небольшое, угол обзора шире. Чаще всего используются следующие значения:

  • 30 мм – пейзажи и улицы;
  • 60 мм – портреты;
  • 90 мм – животные и птицы издалека.

Приспособление, которое регулирует отверстие в объективе, называют диафрагмой. В темноте она становится шире, а при ярком освещении уменьшается, чтобы картинка не засветилась.

Диафрагма регулирует глубину резкости. Полностью закрытый затвор способствует эффекту размытости заднего фона. А фотографируемый объект отображается с максимальной чёткостью.

Измеряется в диафрагменных числах и рассчитывается как отношение фокусного расстояния к диаметру открытия. Чем выше число, тем более закрытая диафрагма.

Стабилизатор изображения позволяет сгладить колебания камеры для того, чтобы кадр получился четким.

Дополнительные параметры

С появлением новых моделей аппараты получают все больше и больше функции. Расскажем, какие преимущества дают дополнительные настройки и функции.

  1. Выдержка – это отрезок времени, на которы приоткрывается затвор в период фотографирования. Чем больше это время, тем больше света окажетсяв кадре. Следовательно, есть вероятность того, что кадр получится нечетким. При минимальной выдержке можно снимать быстродвижущиеся объекты.
  2. Поворотный экран помогает лучше запечатлеть низко или высоко расположенные объекты.
  3. Сенсорным дисплеем удобнее пользоваться.
  4. Видео – подойдет для записей небольших роликов. Для постоянного использования лучше брать видеокамеру.
  5. Встроенный GPS помогает определить местонахождение каждого кадра.
  6. Wi-Fi – опция позволяет перекидывать файлы в облако.

Производители

Какому производителю отдать предпочтение — решает каждый самостоятельно. Однако, есть бренды, занимающие лидирующие позиции среди остальных производителей. Остановимся на них подробнее.

  1. Canon.
  2. Nikon.
  3. Sony.
  4. Olympus.
  5. Panasonic.
  6. Fujifilm.

Это наиболее популярные фирмы, но есть и другие, не менее достойные. Выбор конкретной модели зависит от предпочтений пользователя и его финансовых возможностей. Поговорим о приборах, идеально справляющихся с конкретными задачами.

Для использования в личных целях подойдут компактные устройства, имеющие расширенные опции. Их вес обычно небольшой, поэтому удобно брать с собой.

  • Canon PowerShot SX620 HS — буджетный вариант. Разрешение — 21,1 Мп, зум — 25-крантый. Есть стабилизация изображения и несколько режимов. Поддерживает видео в формате Full HD и Wi-Fi. Аккумулятор имеет небольшую емкость. При съёмке в темноте появляются «шумы».
  • Sony Alpha ILCE-6000 Kit — беззеркальный аппарат за 40000 рублей. Комплектацию можно дополнить объективами. В комплекте идет один. Скорость съёмки 0.06 секунды. Благодаря большой матрицы с кроп-фактором ⅕, фотографии получаются детальными. Аппарат небольшой, экран поворотный, интерфейс простой. Стабилизатор изображения отсутствует.
  • Pentax K-70 Kit. Оптимальное соотношение цены и качества. Стоимость 52000 рублей. Стабилизация и резкость фото позволяют получить хороший кадр. Дисплей поворотный. Корпус не боится пыли и влаги. В руке лежит удобно, есть Wi-Fi. Аккумулятор не достаточно сильный, отсутствует видеоискатель.
  • Nikon D5 Body — аппарат для профессионального использования. Стоимость — 390000 рублей. В нём есть все! Яркий видеоискатель, достойная светочувствительность и цветопередача. Есть защита от попадания влаги. Кнопки подсвечиваются. Корпус выполнен из магниевого сплава. Дополнительный комплект объективов не предусмотрен.

Старайтесь сделать выбор в пользу более современной модели. Их стоимость выше устаревших моделей, но это оправдано несколькими причинами:

  • в современных моделях качество изображения лучше;
  • имеют много функции;
  • сервисное обслуживание.

Новичкам не стоит брать сразу дорогой аппарат. Она стоит на порядок выше простых моделей. Нет гарантий того, что в этом деле у вас все получится. Сложное управление модели запутать новичка, и аппарат не будет работать в полную силу. Хорошие снимки не зависят от модели аппарата, впечатляющие кадры получаются только у профессионалов, у тех кто мастерски владеет техникой.

Тщательно изучил камеру, прежде чем приобрести. Подержите в руках, вам должно быть удобно. Проверьте изделие на наличие дефектов, оцените работоспособность кнопок.

Заключение

В завершении отметим, что подходить к выбору техники следует ответственно. Итак:

  1. Определитесь с какой целью вам нужен фотоаппарат.
  2. Запланируйте бюджет.
  3. Подоберите конкретную модель соответсвующую бюджету.

Не всегда работает принцип «чем больше — тем лучше». Не гонитесь за характеристиками. Обычному пользователю достаточно средних параметров.

Вся информация была взята с портала Выбор Цен.

*




Схожі новини: