Как проводится диагностика зрения у ребенка

Переглядів: 669

23 березня 2021 09:53

Как проводится диагностика зрения у ребенка фото

В связи с тем, что зрение у ребёнка формируется ещё в первые несколько лет жизни, можно наблюдать некоторые особенности зрительного аппарата. Не соблюдение гигиены в раннем возрасте может стать причиной косоглазия, миопии и астигматизма. Это обусловлено особенной пластичность, которая в то же время позволяет вылечить некоторые врождённые патологии, не прибегая к инновационным методикам.

Физиологическая дальнозоркость – ещё одно состояние, причиной которого может стать не до конца сформированное глазное яблоко. По переднезаднему размеру глазное яблоко при этой патологии укорочено. В этом случае по мере роста зрение будет улучшаться и в возрасте 5 лет, как правило, проблема полностью исчезает.

Правила прохождения диагностики

Детская офтальмология (Харьков) направлена на работу с самыми маленькими пациентами и первый осмотр совершается уже в роддоме. Следующие обследования органов зрения должны быть проведены в месяц, полгода и год. Осмотр сразу после рождения направлен на обнаружение серьёзных патологий, таких как атрофия глазного нерва и катаракта. Через месяц необходимо снова посетить офтальмологию, врач проверит реакцию глаз и изменения в сетчатке, камерах, хрусталике. Кроме того, в этом возрасте благодаря диагностике можно обнаружить врождённые болезни, которые не проявились ранее.

Полугодовалый ребёнок может следить за предметами взглядом, а значит, у специалиста будет возможность узнать, насколько хорошо взгляд сфокусирован и синхронен. В 12 месяцев есть возможность провести первую полноценную диагностику зрения в офтальмологии. Для этого используется специальная аппаратура и таблицы

Дети старше двух лет проходят диагностику зрения у офтальмолога с использованием таблиц букв, картинок или разомкнутых колец.

Изменения, которые родители могут заметить самостоятельно

Косоглазие – одно из заболеваний глаз у детей, симптомы которого родители могут заметить самостоятельно без диагностики ещё до посещения специалиста. Несинхронные движения глаз должны насторожить и стать причиной внепланового посещения специалиста. В некоторых случаях малыши могут страдать от повышенного внутричерепного давления, одно из проявлений того состояния – экзофтальм, или выбухание глазного яблока. Также этот симптом может свидетельствовать о гидроцефалии и опухолях.

Необходимо помнить, что малыш до трёх месяцев должен:

  • узнавать мать, что проявляется его реакцией, когда он её видит;
  • фокусировать взгляд на игрушках и людях;
  • реагировать на предметы, находящиеся не менее в 50 сантиметрах от его лица.

Если один или все эти признаки отсутствуют, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти диагностику зрения (Харьков), например в медицинском центре «ОКО» в отделении офтальмология.

Причины зрительных нарушений

В большинстве ситуаций проблемы со зрением у детей до года связаны с врожденными патологиями. Но в некоторых случаях могут появиться и по другим причинам. Перенесённые в раннем возрасте инфекционные болезни, а также воспалительные процессы могут привести к помутнению хрусталика и нарушить кровоснабжение глаз, что негативно скажется на зрении. Нервное напряжение, травмы, патологические процессы нервного аппарата глаз, поражения головного мозга в большинстве случаев приводят к различным зрительный нарушениям.

Дети дошкольного и школьного возраста страдают от проблем со зрением, которые вызваны излишним увлечением гаджетами и несоблюдением зрительного режима. Каждый родитель должен помнить, что соблюдение гигиены, отказ от гаджетов или использование их ограниченное время (индивидуальное для определённого возраста), своевременная диагностика, посещение врача и, конечно, внимательное отношение позволят избежать возникновения заболеваний органов зрения.

*




Схожі новини: