Как вывести пятна с дивана в домашних условиях

Переглядів: 1494

22 березня 2021 13:30

Как вывести пятна с дивана в домашних условиях фото

Профессиональная чистка мягкой мебели – достаточно дорогая услуга. Но нужно очищать обивку от пятен как можно быстрее, потому что они портят облик мебели и могут сопровождаться неприятным запахом. 

Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут избавиться от загрязнений самостоятельно. Но помните, что существует вероятность испортить обивку, поэтому заранее взвесьте риски.

Что нужно учесть перед выведением пятен с дивана?

Перед тем, как приступить к выведению пятен с обивки мягкой мебели, важно учесть несколько нюансов:

  1. Прежде всего нужно избавиться от пыли. Для этого лучше использовать пылесос со специальной насадкой. Альтернативный вариант – накрыть мебель влажной простыней и использовать выбивалку для ковров. Тогда все грязь осядет на простыне.
  2. Перед использованием средства для выведения пятен, лучше протестировать его на небольшом участке обивки, чтобы не испортить покрытие в видимой части.
  3. Для жесткого покрытия можно использовать щетку, а для кожи или кожзаменителя подойдет мягкая губка.
  4. После удаления пятен и очищения покрытия, нужно дать ему просохнуть. Дополнительно стоит пропылесосить мебель, чтобы удалить малейшие частички средства.

Перед началом уборки, нужно подготовить несколько тазиков, губок, щеток, моющие средства, перчатки, пылесос с насадкой. При использовании моющих составов, важно придерживаться инструкции и соблюдать дозировку.

Если ни один из методов удаления пятен не дает результата, лучше обратиться к специалистам, которые подберут лучшее средство и вернут мебели первозданный вид.

Как убрать пятна народными средствами?

Чтобы очистить текстильное покрытие и убрать пятна, можно воспользоваться одним из следующих методов:

  1. Раствор уксуса, соды, глицерина и средства для мытья посуды. Нужно смешать 1 л теплой воды, 4 ст. ложки средства для мытья посуды, 2 ст. ложки соды, 2 ст. ложки глицерина, 8 ст. ложек уксуса. Полученную смесь нужно нанести на пятна и оставить на один час. Далее смесь нужно убрать при помощи губки, а покрытие очистить влажной тряпкой, потом – высушить.
  2. Хозяйственное мыло и средство для мытья посуды. Нужно смешать несколько ложек средства для посуды с хозяйственным мылом, добавить в один литр теплой воды. Полученной пеной необходимо очистить загрязнения. Потом – протереть обивку мокрой губкой (повторять манипуляцию до тех пор, пока не будут удалены следы пены). Дать поверхности высохнуть, пропылесосить ее пылесосом.
  3. Лимонный сок и сода. Необходимо смешать один стакан теплой воды, пять столовых ложек лимонного сока, пять ложек соды. Полученный раствор необходимо нанести на пятно и оставить там на несколько минут. Потом пену нужно убрать чистой мокрой губкой, а покрытие хорошо высушить.
  4. Пена для бритья. В этом случае пену для бритья следует нанести на пятна, тщательно втирая щеткой. Потом – набрать тазик теплой чистой воды, и при помощи щетки убрать пену и очистить обивку.

Если убрать загрязнения не получается, лучше обратиться к профессионалам и заказать химчистку мебели. Замена покрытия или наполнителя – это уже крайний вариант, к которому стоит прибегать тогда, когда не могут помочь специалисты. 

Как чистить мягкую мебель, в зависимости от вида пятен?

Проще всего очистить мебель, если определить причину загрязнений и удалить их в первые два часа после появления. В зависимости от типа пятен, можно использовать такие приемы:

  1. Следы от чая. Чтобы избавиться от пятен чая, нужно натереть испорченное покрытие хозяйственным мылом, а потом начисто вытереть мокрой губкой, дать просохнуть.
  2. Следы от крови. Этот вид пятен вывести сложно. Для этого нужно сразу же протереть обивку холодной водой, а потом – натереть хозяйственным мылом и опять смыть. Также можно растворить две таблетки аспирина в стакане воды и этой смесью протереть пятно. Старые пятна крови хорошо удаляет содовый или уксусный раствор.
  3. Следы мочи. Для начала нужно впитать всю жидкость при помощи салфеток, а потом обработать мыльным раствором на основе шампуня. Потом покрытие необходимо очистить чистой водой и дать высохнуть.
  4. Винные пятна. От таких загрязнений следует избавляться сразу же. Для этого нужно впитать всю жидкость тряпкой или салфеткой, а потом посыпать обивку солью, оставить в таком состоянии на полчаса. Затем – помыть обивку мыльным раствором, просушить.
  5. Жирные пятна. Чтобы убрать такие загрязнения, нужно сразу посыпать их солью, а потом очистить при помощи мыльного раствора, приготовленного из воды и моющего средства для посуды. Убирать следы нужно до тех пор, пока они не исчезнут.

Еще один популярный вид загрязнений – следы от чернил и красок. Их удалить легко, для этого достаточно использовать спирт или специальный растворитель. Если в процессе очищения используются специальные моющие средства для ковров или чистки автомобильных салонов, очень важно придерживаться инструкции и соблюдать дозировку, иначе обивка будет испорчена окончательно.

Иногда самостоятельное очищение пятен с дивана еще больше ухудшает ситуацию. Чтобы не испортить мебель, лучше обратиться к специалистам. В Киеве работает немало сервисов по химчистке на дому, где вам помогут очистить, как офисную мебель, так и домашние диваны, кресла, пр.

Специалисты выберут оптимальное очищающее средство, подходящее для обивки. В работе используются только безопасные для здоровья людей, животных и окружающей среды составы.

Таким образом можно избавиться от пятен, неприятного запаха, грязи и быть уверенным в результате.

*




Схожі новини: