Выбор глубинного насоса

Переглядів: 569

22 березня 2021 10:15

Выбор глубинного насоса фото

Глубинный насос является насущной необходимостью в случае отсутствия централизованного водопровода. Он позволяет автоматизировать подачу воды и транспортировать ее к местам пользования. С помощью такой помпы организовывают подачу жидкости для санитарных и бытовых нужд: заводка в дом, полив, орошение, наполнение емкостей, повышение давления. Глубинный насос - это агрегат, который опускается в пробуренную скважину. Его еще называют погружным. Применяется в случае невозможности использования поверхностного насоса для глубоких скважин более 8 метров.

Как выбрать глубинный насос

Глубинный насос может работать как в скважине, так и в колодце. На рынке насосного оборудования представлено множество разнообразных моделей погружных насосов. Это связано с тем, что характеристики каждой скважины и самого трубопровода индивидуальны. Потребности собственников также различаются между собой. Поэтому выбор глубинного насоса является субъективной особенностью.

Для правильного выбора глубинного насоса нужно изучить свойства своей скважины. Такие данные указываются в паспорте при сдаче объекта в эксплуатацию. Основные показатели - это размеры скважины, обсадных труб и фильтров, а также статический, динамический уровни, дебит, глубина рабочей точки насоса. Важным является характер жидкости, наличие в ней нерастворимых фракций (песка, глины, ила и прочего) их состав, величина. В связи с этим выделяют несколько типов глубинных насосов в зависимости от принципа работы и возможностью использования в определенных средах:

  • центробежные помпы - работают под воздействием центробежной самовсасывающей силы. Используются в средах, содержащих пробки и пузырьки атмосферного воздуха. Характеризуются высокой производительностью и уровнем КПД при небольшом напоре.

  • вихревые насосы - создают вихревой и центробежный эффект, благодаря чему выдают высокие напоры при малой подаче чистых и невязких жидкостей в средах, где возможно наличие газа.

  • шнековые агрегаты - способны перекачивать воду и вязкую жидкость с нерастворимыми фракциями благодаря действию винтового шнека., который создает Выдают большое давление, имея малую производительность.

  • вибрационные механизмы - работают за счет возвратно-поступательных движений поршня, создающего вибрации. Применяются только в колодцах по причине разрушающего действия на близлежащие стенки скважины и ведут к обсыпке грунта.

При выборе глубинного насоса важно обращать внимание на такие характеристики, как мощность, напор, производительность. Чем больше точек подключения, тем мощнее нужен насос. Мощность трехфазных насосов может быть больше 20 кВт. Но применяются они в промышленности. Однофазные агрегаты используются в бытовых целях. Напор определяется расстоянием до точек эксплуатации по вертикали и горизонтали. Насос устанавливается ниже динамического уровня. А расстояние по горизонтали кратно 10 расстоянию по вертикали. То есть 10 горизонтальных метров = 1 вертикальному метру. Производительность глубинного насоса - это количество перекачиваемой жидкости за определенное время.

При покупке глубинного насоса уделяйте внимание качеству материалов, из которых он изготовлен и изоляционным свойствам, поскольку погружной насос находится в воде. Отдавайте предпочтение известным брендам, ознакамливайтесь с отзывами покупателей и экспертов.

*




Схожі новини: