На Запорожской АЭС проходит инспекция МАГАТЭ

Переглядів: 675

21 березня 2021 12:55

На Запорожской АЭС проходит инспекция МАГАТЭ фото

С 12 по 28 марта 2021 года инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводится очередная плановая инспекция энергоблока №1, что находится в плановом среднем ремонте и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).

Во время миссии на Запорожской АЭС инспектора МАГАТЭ на энергоблоке проведут проверку ядерных материалов в бассейне выдержки до отправления отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) на площадку СХОЯТ и техническое обслуживание систем наблюдения МАГАТЭ. На площадке хранения установят металлические печати на вентилируемые контейнеры хранения (ВКХ-ВВЭР) и между ВКХ-ВВЭР, что поступят с энергоблока №1, проверят учетные, эксплуатационные и отчетные документы.

Инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия. Цель инспекции - проверка отсутствия незаявленного ядерного материала.

МАГАТЭ - единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских ядерных программ. Цель контроля - не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: