Зачем нужны протравители

Переглядів: 745

17 березня 2021 18:55

 Зачем нужны протравители  фото

В любой стадии развития от вредителей и заболеваний защищают протравители семян, клубней и луковиц растений. Однократная обработка посевного материала или подготовленного грунта препаратом обеспечивает повышение урожая культуры на 20-50%. В зависимости от принципа действия, средства подразделяются на:

  • инсектицидные — защита растений от вредных насекомых;
  • фунгицидные — предупреждают и лечат заболевания грибкового или бактериального происхождения;
  • комплексные — объединяют оба способа защиты овощных и садовых культур.

По области применения вещества различаются на контактные и системные. В первом варианте препарат используют местно. Во втором случае раствор проникает в сосуды растения, распространяясь снизу вверх. Обеспечивается защитный эффект в течение 1,5-2 месяцев. Подробно узнать о том, как действуют протравители, можно на сайте Аптеки Садовода.

Когда и как используют препараты

Рекомендуется использовать профильные препараты, различающиеся по области применения. Протравитель для картофеля комплексного действия применяют для обработки клубней перед посадкой. До цветения растение не требует дополнительной защиты от вредителей. Не стоит использовать системные средства для ранней картошки. Перед закладкой на хранение желательно обработать корнеплоды веществами фунгицидного направления. Но также важно в надежном месте купить протравители семян, луковиц и клубней для предпосевной обработки и безопасного хранения урожая.

Обработка протравителем семян томатов производится способом замачивания их в растворе на 20-30 минут перед посевом в грунт. Также эффективно смочить корневую часть саженца перед высадкой в огород. Можно добавить в рабочий раствор микроудобрение.

Важно применять протравители семян лука, моркови, петрушки — растений с длительным сроком появления всходов. Культурам необходима комплексная система защиты от болезней и вредных насекомых, поражающих корнеплоды в начальной фазе формирования. Также можно кратковременно замачивать в растворе препарата лук севок.

Чем отличаются протравители-инсектициды

В профилактической борьбе с вредителями часто применяют инсектицидный протравитель семян, основное направление которого — защита растений от грызущих насекомых. Препараты отличаются способом обработки посевного материала. Можно замачивать семена в приготовленной жидкости, смачивать клубни и луковицы рабочим раствором, опрыскивать вырытые ямки и канавки в грунте. Желательно контролировать однородность покрытия.

В сезон достаточно одной обработки, защищающей овощи и садовые культуры от наземных и грунтовых вредителей.

*




Схожі новини: