Прощеное воскресенье 2021: перед кем просить прощения и что надо говорить

Переглядів: 1391

13 березня 2021 20:55

Прощеное воскресенье 2021: перед кем просить прощения и что надо говорить фото

Прощеное воскресенье, которое в 2021 году православные христиане в Украине отмечают 14 марта, принадлежит к самым значимым церковным праздникам. В этот день принято просить прощения у близких и родственников, а также у Господа за все совершенные грехи.

Как, в соответствии с традициями, правильно сформулировать просьбу о прощении и как следует на нее отвечать.

В Прощеное воскресенье в церквях во время богослужений верующим напоминают о грехопадении Адама и Евы, рассказывают о важности поста и умении прощать. После посещения храма принято навещать родных и близких, собираться всей семьей за одном столом.

При встрече с родными, друзьями и знакомыми верующие просят прощения за грехи и обиды, при этом не важно, было ли нанесена обида намерено или случайно.

Часто используют традиционную формулу: "Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват перед тобой". Использовать слово "извини" церковники не рекомендуют, поскольку оно подразумевает, что человек не чувствует за собой вины, а только использует вежливую конструкцию.

Чаше всего отвечать рекомендуют: "Бог простит - и я прощаю". Этой фразой верующие подчеркивают, что судить за нанесенную обиду будет Господь.

Не стоит формально произносить эти слова, если обида все еще жива. Лучше уточнить, что забыть обиду пока невозможно, но завершить ответ обязательно нужно фразой "Бог простит".

При этом следует помнить, что в Прощеное воскресенье нежелательно отказывать в просьбе о прощении. В церковной литургии священники напоминают слова Святого писания, где говорится, что, не простив самому, нельзя надеяться на прощение со стороны Господа.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: