Современная мехобработка деталей

Переглядів: 646

11 березня 2021 17:00

 Современная мехобработка деталей  фото

Производство сложных металлических деталей — это точный и времязатратный процесс. Еще совсем недавно механическая обработка металла занимала очень много времени, потому что сам процесс проходил в ручном режиме. Сегодня с помощью станков с ЧПУ этим занимается компьютер. Необходимо всего лишь внести нужные данные, и оборудование самостоятельно сделает всю самую сложную работу.

Обработка поверхности деталей происходит благодаря механическому воздействию на нее. С помощью специальных резцов происходит срезание с наружной или внутренней стороны детали – это и есть механическая обработка металла.

Сфера применения

Как правило, металлические изделия и детали используются во всех сферах жизнедеятельности человека. Но если говорить про сложную обработку, то тут большую часть данного процесса используют при производстве запасных частей для сельскохозяйственной техники. В период сбора урожая комбайны и тракторы работают практически без остановки. Соответственно, идет большая нагрузка на все узлы и агрегаты машины, что, в свою очередь, приводит к выходу из строя некоторых узлов и деталей. Покупка новой запчасти может стоить очень дорого. И альтернативой в этом вопросе может выступить именно изготовление новой детали с помощью станка с ЧПУ. К тому же есть возможность заказать изготовление сразу нескольких изделий, что значительно сэкономит время на поиск необходимого количества.

Перед заказом данной услуги следует обратить внимание на такие факторы:

  • компания должна использовать токарные и фрезерные станки с ЧПУ;
  • станок от ведущих производителей данной техники обеспечивает высокое качество готовой продукции и гарантирует отсутствие микротрещин и изменения структуры металла;
  • хотя сам процесс обработки полностью автоматизирован, все же контроль должны осуществлять квалифицированные специалисты, которые смогут при необходимости внести изменения в программу.

Также следует обратить внимание на то, что есть несколько способов обработки металла, а именно токарный и фрезерный. Если говорить про первый, то он отличается тем, что заготовка крепится на направляющие и при обработке крутится, а резец остается неподвижным. Фрезерный способ подразумевает закрепление самой заготовки, а вот подвижный и вращающийся резец уже делает необходимые манипуляции согласно запрограммированной задаче.

На что следует обратить внимание

Во время обработки и резец, и сама заготовка подвергаются длительному трению, что, в свою очередь, вызывает повышение температуры металла. Специализированные станки должны быть оборудованными системами подачи масла и охлаждающей жидкости. Масло используется для уменьшения трения между резцом и деталью, а охлаждающая жидкость — для предотвращения перегрева детали. Всем известно, что при нагреве металл имеет свойство расширяться. Если не соблюдать необходимую температуру, то, как итог, готовая деталь не будет соответствовать заданным размерам.

*




Схожі новини: