Преддиабетическое состояние, или чем опасно находиться в шаге от диабета

Переглядів: 771

9 березня 2021 18:30

Преддиабетическое состояние, или чем опасно находиться в шаге от диабета фото

Известно ли вам, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ближе к 2030 году сахарный диабет войдет в семерку самых опасных заболеваний и наиболее распространенных причин смерти в мире. За последние 40 лет количество больных выросло в четыре раза. По самым свежим подсчетам, на сегодня зарегистрировано более 420 млн. пациентов, больных сахарным диабетом.

Предиабет: как выявить

Диабет 2 типа - заболевание, природа происхождения которого давно известна. Медики научились его вовремя диагностировать, эффективно лечить и даже разработали методы для предупреждения этой болезни. Именно в этот момент и возникло такое понятие, как «предиабет». Это незначительное нарушение обмена веществ, которое только начинает свое развитие. Состояние, которое ярко показывает разницу между нормой и уже имеющимся сахарным диабетом. Именно в этот период все можно исправить, изменить и не дать болезни укоренится. Так сказать, это момент, когда пленку, еще можно отмотать назад.

При преддиабетическом состоянии уровень глюкозы в крови еще не настолько высок, чтобы считаться патологией, но все-таки отличается от нормы. Опасность такого положения заключается еще и в том, что у пациента, в случае несвоевременно лечения, может развиться не только диабет 2-го типа, но и другие глобальные заболевания системы кровообращения.

По данным исследования каждый 5 подросток в США имеет предиабет и около 90% взрослых даже не догадаются о наличии данного диагноза у себя.

Предупредить предиабет можно:

  • контролируя рацион всех членов семьи;
  • стимулируя детей и взрослых к полезным привычкам и активному отдыху, занятия спортом. Ведь первые в группе риска - люди с избыточной массой тела. При наличии большого количества жира, клетки становятся менее восприимчивы к действию инсулина, соответственно глюкоза не попадает внутрь них и увеличивается концентрация сахара в кровеносном русле;

  • приобретя глюкометр https://fmf.com.ua/hlyukometry и осуществляя контрольные замеры всем членам семьи. Или более дорогостоящий, но невероятно нужный способ контроля - регулярный медосмотр и сдача общих анализов. Замеры с помощью глюкометра, для полностью здорового человека, достаточно проводить раз на месяц, полный медосмотр – раз в год.

Нормальный вес и достаточное количество физических упражнений могут нормализовать показатель глюкозы и вывести из группы риска.

Гарантирует ли однократное преодоление преддиабетического состояния полное выздоровление и отсутствие возможности рецидивов

К большому сожалению, даже кардинальное изменение образа жизни и питания не может полностью гарантировать исключение даже малейшего шанса все же заболеть сахарным диабетом 2 типа или любым другим сопутствующим заболеванием. Даже в случае, отсутствия попыток что-то изменить, оставаясь в своем весе и продолжая пассивно относиться к предиабету, полноценный диабет может развиться только у трети пациентов. Еще у такого же количества он просто сам по себе исчезает. В остальных это состояние продолжает просто существовать, не перерастая в нечто большее. Однако, как показывают исследования медиков, если сидеть сложа руки, не меняя своих привычек, в течение следующих 15 лет вы станете полноценным пациентом с диабетом, с вероятностью в 100%.

Именно поэтому, вооружитесь книгой с полезными рецептами, холодильником с натуральными, свежими и питательными продуктами, приобретите высокоточное устройство для определения уровня глюкозы в крови (глюкометр, тест-полоски, устройства для забора крови в домашних условиях) и весы-анализаторы, которые укажут на содержание доли жировых тканей и мышц в вашем теле, загляните в каталог с оборудованием для проведения физических тренировок дома или купите абонемент в спортзал. С таким «арсеналом» вы точно преодолеете преддиабетическое состояние и приведете в тонус весь организм.

*




Схожі новини: