Какие травяные чаи не рекомендуется употреблять детям

Переглядів: 823

7 березня 2021 09:26

Какие травяные чаи не рекомендуется употреблять детям фото

Специалисты советуют быть очень осторожными при использовании трав, особенно в отношении детей. Применение многих растений с лечебной целью вызывает побочный эффект, который нельзя не учитывать.

Душица, или «орегано» противопоказана детям. Часть веществ, которые входят в состав растения плохо сказывается на выработке половых гормонов у растущего организма, причем как у мальчиков, так и у девочек репродуктивная функция может оказаться под угрозой. Девочкам грозит ускоренное половое созревание, а у мальчиков душица, наоборот, сильно тормозит этот процесс. Даже полоскания горла с этой травой при простуде допустимо только с 15 лет.

Специалисты утверждают, что применять душицу для лечения детей можно только в виде настоя для ванны. И то не для всех. Так, детям с ночным недержанием мочи это противопоказано, так как может спровоцировать приступ энуреза.

А вот мята расслабляет гладкомышечную мускулатуру, в том числе и мочевой пузырь. Дети могут даже не понять, почему вдруг они стали ходить с мокрыми штанами. А если учесть, что среди детей немало аллергиков, то неизвестно, как травка отразится на их состоянии.

Не рекомендуется специалисты и употребление тимьяна. По крайней мере, до трехлетнего возраста. Дело в том, что он содержит фенольные соединения, которые для детей совсем нежелательны.

До пяти лет о зверобое для детей не может быть и речи. А после - только с разрешения педиатра. Лекарства на его основе вовсе не сочетаются с назначенными врачом антибиотиками, антидепрессантами, сердечными средствами. Кроме того, его длительный прием нанесет вред печени, желудка и поджелудочной железе, так как содержит яд. У детей он может развивать чрезмерную восприимчивость ультрафиолетовых лучей.

Корень солодки - первое средство от кашля, но растение также способно вызвать рабдомиолиз - некроз мышечной ткани (распад мышц). Поэтому ни детям, ни взрослым его лучше не применять вообще.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: