Значимость огнезащитной обработки

Переглядів: 539

3 березня 2021 17:25

Значимость огнезащитной обработки фото

Значимость огнезащитной обработки нельзя переоценить. Это пропитка или нанесение специального слоя на объект для повышения его жаростойкости и предотвращения резкого возгорания. Делают ее для уменьшения риска пожара, понижая уровень опасности.

В чём заключается суть противопожарной обработки

В экстренной ситуации такие заранее принятые меры предосторожности дают возможность людям выжить. Находясь рядом с эпицентром событий, у них есть дополнительное время, чтобы выбежать наружу. Также огнезащитное покрытие не дает зданию быстро обрушиться.

Противопожарная обработка не дает огню стремительно распространяться по объекту, что очень облегчает работу пожарных бригад, позволяя им быстро устранить очаг возгорания.

Добиваются такого эффекта за счет сочетания различных химических элементов, которые замедляют скорость нагрева конструкции.

Чтобы обезопасить свою жизнь, отличным решением станет противопожарная обработка. В Киеве вы можете обратиться в компанию Perun, специалисты которой выполняют комплекс по огнезащитной обработке любых объектов на высшем уровне, соблюдая все требования безопасности.

Как происходит противопожарная обработка дерева

Деревянную конструкцию пропитывают или покрывают специальным раствором, содержащим антипирены. Благодаря этим компонентам можно предотвратить возгорание дерева. Они образуют специальную пленку, которая блокирует доступ кислорода к материалу, за счет этого возгорание просто не сможет начаться.

Существует 3 способа обработки дерева:

  • В автоклавах. Изначально объект помещают в автоклав под высокое давление, после этого в вакуум, а далее следует этап сушки и пропитки.
  • Вымачивание. Объект помещают в горячий раствор, затем перемещают его в холодную жидкость, так и происходит пропитка.
  • Поверхностная обработка. Самый популярный вид защиты, его используют в 95% случаев. Для начала вещь погружают в раствор, а далее опрыскивают или же наносят второй слой кистью.

Все составы делятся на пропитывающие и покрывающие средства. Ко вторым относятся лаки, краски, пасты содержащие антипирены. Для пропитывающих составов применяют едкие и токсичные растворители, поэтому зачастую используют более безвредные водорастворимые компоненты.

Огнезащитная обработка ткани

Ткань возгорается проще всего, поэтому важно обеспечить её огнестойкость. Этот материал находиться на первом месте по самым легковоспламеняющимся изделиям, чаще всего именно с возгорания ткани начинаются пожары. Именно по этому при работе с ней используются высококачественные антипирены.

Источник: perun.ua

*




Схожі новини: