Ножи для походов и быта

Переглядів: 657

1 березня 2021 19:05

Ножи для походов и быта фото

Туристические ножи и все те предложения, которые используют на охоте и рыбалке должны выбираться не только на основании дизайна, но и технических характеристик. В каталоге интернет-магазина THE BLADE представлены модели различных ножей из таких популярных среди покупателей категорий:

  • складные;
  • нескладные;
  • выкидные;
  • бабочки;
  • керамбиты;
  • метательные;
  • специальные.

Если речь идет о выборе первого ножа, то тут лучше остановиться на относительно универсальных моделях. Обычно это либо классические туристические ножи, либо некоторые разновидности охотничьих. С ними получится и рыбу почистить в походных условиях, и овощи порезать, и палку обточить.

Если же речь идет о покупке ножа для подарка, а сам даритель ничего не смыслит в них, то всегда можно обратиться за помощью к консультантам интернет-магазина. Опытные менеджеры подскажут, какому решению отдать предпочтение, опираясь на озвученные пожелания и выделенный бюджет.

Как правильно выбрать нож?

В зависимости от предназначения будет колебаться то, какая форма и длина должна быть у лезвия. Но если речь идет о базовом ноже, то тут лучше отдать предпочтение модели с широким лезвием прямоугольной формы. Что касается заточки, то универсальным решением тут считается V-образный формат. Такой нож отлично справляется с большинством работ.

Единственное, что ему недоступно, так это резка канатов повышенной прочности и элементов твердого дерева. Также придется смириться с тем, что ножи такого типа не совсем подходят для отделки шкуры.

Следующим важным фактором выбора выступает вес. Здесь нужно учитывать особенности рукоятки, ведь даже если лезвие оказалось особенно прочным и весит мало, но при этом рукоятка не подходит подхват, то лучше поискать другой вариант. Что касается технологии создания лезвия, то тут возможны варианты. Одним из самых прочных считается вариант с литым куском стали, когда лезвие переходит в хвостовик. Такая модель может похвастаться мягким изгибом. Обычно такая технология применяется в охотничьем обмундировании.

Что касается выбора в пользу складного или нескладного варианта, то тут однозначного ответа не существует. Складные модели отличаются компактностью, но при этом их механизм может выйти из строя при частом использовании гораздо быстрее, чем испортится классический фиксированный нож. Зато для складных решений не потребуется приобретать отдельный чехол.

*




Схожі новини: