Microsoft обвинила российских разведчиков в кибератаке в США

Переглядів: 649

24 лютого 2021 19:46

Microsoft обвинила российских разведчиков в кибератаке в США фото

Президент Microsoft Брэд Смит обвинил российскую службу внешней разведки в разрушительной кибератаке против как минимум девяти федеральных ведомств.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"На данном этапе мы увидели существенные доказательства, указывающие на российское агентство внешней разведки, и мы не нашли никаких доказательств, что ведут нас куда-то еще", — сказал Смит.

Американские спецслужбы заявили, что нападение совершил хакер, который "вероятно является русским".

Американский чиновник, знакомый с планами администрации, рассказал, что администрация Байдена готовит санкции и другие меры, направленные на Россию из-за хакерской кампании. Дискуссии о них все еще продолжаются, но их одобрение это вопрос нескольких недель. Пакет, вероятно, будет включать санкции и киберкомпонент.

Чиновник добавил, что Соединенные Штаты будут утверждать, что нарушение выходит за пределы единичного случая шпионажа, и ответ рассматривается в более широком контексте злонамеренной деятельности России.

Отмечается, что речь идет о кибератаке, которая продолжалась с весны 2020 года и произошла из-за программного обеспечения компании SolarWinds и Microsoft. Считается, что в США в результате него пострадали около 100 организаций и 9 федеральных агентств, и что хакеры вероятно связаны с Россией.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: