Новые цены на электроэнергию ударят по стоимости продуктов питания - эксперт

Переглядів: 695

18 лютого 2021 13:59

Новые цены на электроэнергию ударят по стоимости продуктов питания - эксперт фото

С 1 апреля НКРЭКУ планирует повышение тарифа на передачу электричества на 10 грн. за МВт/ч, а вырученные средства пойдут на погашение задолженностей и процентов за его обслуживание перед госбанками.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила госуполномоченная Антимонопольного комитета в 2015-2019 гг., основательница "Лиги антитраста" Агия Загребельская.

Она отметила, что суммы в платежках за электричество увеличатся для бизнеса, но из-за этого для населения подорожают товары, при продаже и производстве которых используется электроэнергия.

Загребельская написала, что "Укрэнерго" просило повысить тариф на 120 грн., из-за того, что увеличение на 10 грн. якобы не покрывает "зеленые" тарифы, а дефицит средств составляет 11,35 млрд. грн. По ее словам, из-за того, что НКРЭКУ пока не согласилась на такое повышение, в будущем стоит ожидать продолжения "истории" с ростом тарифов.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской горгосадминистрации Олег Попенко в комментарии UBR.ua также отметил, что от повышения тарифа на электричество для юридических лиц пострадают и бытовые потребители.

"Мы с вами ощутим это увеличение посредством того, что покупаем: продукты, одежда, товары и т.д. Увеличение может составить 10% и выше", — сказал он.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: