Апостиль: что это и когда используется?

Переглядів: 561

17 лютого 2021 14:40

Апостиль: что это и когда используется? фото

Апостиль - это легализация документа для использования в других странах. Процедура предполагает официальную проверку и подтверждение подлинности документа. Апостилизация актуальна во всех странах, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года.

Зачем нужен апостиль?

Если вы хотите использовать документ, выданный в Украине, в других странах, то без апостиля не обойтись. Чаще всего апостиль документов может понадобиться в таких случаях:

  • для заключения брака;
  • для международных деловых операций;
  • для открытия банковского счета;
  • для поступления на учебу в другой стране;
  • для защиты интеллектуальной собственности;
  • для судопроизводства.

Апостилировать можно далеко не все. Этой процедуре не подлежат таможенные и коммерческие документы, паспорт, военный билет и другие справки, выданные международными дипломатическими учреждениями Украины. Апостиль можно сделать для всех документов, выданных прокуратурой и судом, украинскими нотариусами. В этот список входят дипломы о получении образования, свидетельства о браке, разводе. Чтобы апостилизация была возможной, документ не должен быть заламинирован и должен быть выдан в Украине. Тогда можно обратиться в Министерство юстиции Украины с просьбой поставить соответствующий штамп, который подтвердит подлинность документа и позволит использовать его в других странах. С такой просьбой должен обращаться человек, чье имя указано на документах для апостилизации. Подтверждением документов об образовании занимается Министерство образования Украины, а все остальное входит в компетенцию Министерства иностранных дел. Подать запрос можно через местные ЗАГСы.

Структура апостиля

Чтобы документ считался легализованным, он должен содержать ряд сведений. Прежде всего это страна выдачи и текст «Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года». Затем размещаются имя и должность человека, подписавшего документ, наименование учреждения и штамп. Город, дата выдачи, регистрационный номер и подпись человека, выдавшего документ, также обязательно должны быть указаны в документе.

*




Схожі новини: