Выбор одеяла для здорового сна ребенка и взрослого

Переглядів: 495

15 лютого 2021 11:20

Выбор одеяла для здорового сна ребенка и взрослого фото

Правильное одеяло обеспечивает комфорт во время сна. Под ним не жарко и не холодно, оно не слишком тяжелое. Обязательно приятное к телу, не вызывает раздражений, зуда, высыпаний на коже. Должно соответствовать по размеру параметрам тела и кровати.

Производители предлагают огромное количество разнообразных спальных принадлежностей. Выбрать не так легко. Ориентироваться только на внешние характеристики точно не стоит, куда важнее качество материалов, прочность швов, долговечность, особенности ухода, размеры.

Правильная детская модель

У детей чувствительная, нежная кожа. Особенно важно, какие ткани с ней контактируют. К составу одежды и постельного белья высокие требования. Одеяло должно быть гипоаллергенным, не вызывать раздражений, обеспечивать воздухообмен. Идеально, если ребенку тепло во время сна, но он не потеет. Правильно подобранная детская модель создает комфортный микроклимат, остается гигиеничной, препятствует размножению вредных микроорганизмов. Синтетические наполнители не рекомендуются. Отдавайте предпочтение натуральным, экологически чистым.

Практичность – это тоже важный момент. Дети активны, много играют, не всегда аккуратны. Они могут пролить в кровати сок или чай, испачкать постельное белье. Рассчитывайте на то, что стирать придется часто, пятна должны легко удаляться, а наполнитель – быстро сохнуть.

Обращайте внимание на чехол. Чаще всего у одеяла он хлопковый. Это универсальный вариант, подходящий детям и взрослым. Хлопок прочный, приятный на ощупь, воздухопроницаемый, не вызывает аллергию. Его сложно порвать, повредить. Он легко отстирывается. Надежно удерживает наполнитель внутри.

Выбирайте детское одеяло по размеру с запасом, дети быстро растут. До 5 лет подходят стандартные маленькие модели:

  • 100х140 см;
  • 110х140 см.

Подросшим детям выбирайте параметры побольше:

  • 140х200 см;
  • 150х200 см.

Для средних и старших школьников вполне подходит стандартное одеяло полуторное https://penelopebedroom.com.ua/odeyala/?filter=155-215-sm. Производитель Penelope выпускает разнообразные модели из пуха, хлопка, английской шерсти.

Правильный наполнитель

Многие родители выбирают пуховые одеяла. Они мягкие, воздушные, очень теплые. Но хорошо подумайте, насколько это практичный вариант. Пух может вызвать аллергию, «порадовать» внезапно появившимися пылевыми клещами. Довольно привередлив в плане ухода, долго сохнет. Если нет аллергии, можно выбрать пуховое одеяло на зиму, а для более теплого времени года остановиться на другом наполнителе.

Обратите внимание на шерстяные модели. Они натуральные, экологичные, теплые, гигроскопичные, быстро сохнут, пропускают воздух. Спать под такими зимой очень комфортно, если нет аллергии на материал.

Подходящие варианты для лета – бамбуковые и хлопковые модели. Они гипоаллергенные, натуральные, вентилируемые, достаточно практичные в плане ухода.

Правильные модели для взрослых

Одеяла для взрослых больше по размерам. Можно купить:

  • односпальное или полуторное – до 160х220 см;
  • двуспальное – до 220х240 см;
  • king size – 220х240 см.

В магазинах представлены разные размеры, нужно выбирать по параметрам кровати. Длина должна минимум на 30 см превышать рост спящего.

Варианты наполнителей:

  1. Пух и шерсть. Идеально подходят для холодного времени года. Очень теплые, воздухопроницаемые. Как и с детскими моделями, учитывайте наличие аллергии.
  2. Бамбук и хлопок. Хороший выбор для лета. Гипоаллергенные материалы, простые в уходе.
  3. Шелк. Устойчив к появлению вредителей, дарит приятное ощущение прохлады, подходит на лето. Долговечный материал. Требует ручной стирки или химчистки.

Избегайте ватных изделий. Они теплые и доступные по цене, но на этом преимущества заканчиваются. Вата быстро сбивается в комки, долго сохнет, впитывает влагу, накапливает неприятные запахи. Из искусственных наполнителей обходите синтепон. Спать под ним не всегда комфортно, кожа не дышит. Холлофайбер, полиэфир, тинсулейт – более предпочтительные варианты. Можно выбрать два одеяла – на холодные и теплые времена года. Это продлит срок службы изделий.

Перед заказом в интернет-магазине изучите все характеристики. Также обратите внимание на отзывы. Правильно выбрав одеяло, вы будете наслаждаться здоровым и комфортным отдыхом в любое время года.

*




Схожі новини: