Коломойский и Боголюбов подают иск против США

Переглядів: 1097

9 лютого 2021 17:34

Коломойский и Боголюбов подают иск против США фото

Иск подают в ответ на конфискацию активов. 

Американские компании, контролируемые украинскими олигархами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявляют, что они подают инвестиционный иск (ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Компания Optima Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, и ее дочерняя компания инициируют арбитраж в соответствии с двусторонним соглашением об инвестициях между Украиной и США, требуя возмещения убытков на сумму более 23 млн. долл. США. Об этом сообщает издание Global Аrbitration review.

Контрольный пакет акций «Оптимы» принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Оставшаяся доля принадлежит их коллегам из Майами Мордехаю Корфу и Уриэлю Лаберу, которые являются гражданами США и обвиняемыми по делу о финансовом мошенничестве, инициированном против украинских олигархов в штатах.

Иск ICSID является ответом на гражданскую жалобу о конфискации имущества, поданную Министерством юстиции США в Южном округе Флориды в августе прошлого года. Подробнее с делом можно ознакомится в тексте "ФБР vs Коломойский и Боголюбов".

В своем инвестиционном иске (ICSID) «Оптима» отмечает, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления в Украине. Что прокуратура Украины обладает исключительными полномочиями возбуждать уголовные дела в соответствии с Уголовным кодексом страны, и что украинские гражданские суды не могут объявить нарушение Уголовного кодекса без признания виновности в уголовном деле.

«Оптима» считает, что для США «неразумно» арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании «одностороннего и неправильного толкования» украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине. Он утверждает, что действия властей США также нарушают "доктрины вежливости".

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: