ПВС или ШВВП кабель?

Переглядів: 587

5 лютого 2021 17:50

ПВС или ШВВП кабель?  фото

Выбирая между двумя видами кабеля ПВС и ШВВП необходимо понимать, что каждый из них будет более уместен в разных случаях. Но в основному предназначения ПВС и ШВВП похожее. Чаще всего кабель применяется с целью подключить нестационарные устройства (настольная лампа, дрель и тому подобное). Купить кабель шввп можно на сайте DEPS.

ПВС или ШВВП: в чем разница?

Внешне оба вида кабеля ПВС и ШВВП похожи: это обычный шнур с достаточно гибкими жилами, при этом жилы - многопроволочные. Но чтобы наглядно понять в чем состоит разница между двумя кабелями, необходимо рассмотреть основные характеристики ПВС и ШВВП.

Основные характеристики ПВС кабеля:

  • Начнем с аббревиатуры. ПВС: “П” - провод, “В” - материал поливинилхлорид, “С” - соединительный.
  • Максимальное напряжение переменного тока - 600.
  • Средний диапазон сечения - от 0,6мм до 16 мм квадратных.
  • Количество жил - до 5.
  • Рабочая температура - от -50 градусов до +50 градусов Цельсия.
  • Длительность службы - до 6 лет.

А теперь сравните с характеристиками ШВВП кабеля.

Основные характеристики ШВВП кабеля:

  • Аббревиатура. “Ш” - шнур, “В” - материал поливинилхлорид, “В” - оболочка, “П” - плоский.
  • Максимальное напряжение переменного тока - 400.
  • Средний диапазон сечения - от 0,3 мм до 4 мм квадратных.
  • Количество жил - 2 \ 3.
  • Рабочая температура - от -25 градусов до +50 градусов Цельсия.
  • Длительность службы - до 6 лет.

Так видим, различия имеются.

У обоих видов кабеля защита выполнена из поливинилхлорида. Это касается не только общей оболочки, но также каждой из жил. Но самое основное отличие кроется непосредственно в конструкции. 

Что означает плоскость в аббревиатуре ШВВП? Все достаточно просто. В конструкции ШВВП все жилы выстроены параллельно. А сверху все уложенные жилы покрыты защитой. Таким образом внешне ШВВП выглядит плоско - отсюда и значение маркировки.

Что касается ПВС кабеля, то здесь все жилы привычно скручены между собой. Особенность лишь в том, что все пространство между самими жилами заполняются защитой. Но обратите внимание, что все материалы требуют дополнительных затрат (проводники и внешняя оболочка на каждый метр кабеля). Поэтому ПВС кабель не используется на длинные кабельные трассы.

Применение ПВС и ШВВП

Кабели ПВС и ШВВП имеют практически одинаковое применение, если не учитывать индивидуальные ситуации. Чаще всего данная кабельная продукция используется в двух направлениях: проводка (освещение) и удлинители (переноски).

Довольно часто проводка у многих вызывает вопросы. Как подключать данное кабельное оборудование, если проводка сама по себе уже - стационарная электроустановка (как открытая, так и закрытая). 

Если углубиться в более конкретное применение, то для розеток, например, ШВВП и ПВС не желательно использовать. Но если взять точечный светильник, учесть все дизайнерские решения, то ПВС и ШВВП можно использовать. А все потому, что прокладывая кабель в потолке (гипсокартон или натяжной потолок) кабелю необходима гибкость. Именно эту проблему решит как ПВС, так и ШВВП.

Что касается удлинителей, то это наиболее распространенное применение ПВС и ШВВП. Удлинитель из ПВС прослужит более долго, и может переносить разные условия. Это в частности касается строек, гаражей и тому подобное, где устройство может перегибаться или переноситься.

Если же удлинитель будет находиться в спокойном месте, где удары и перегибы не предусматриваются, то можно спокойно использовать ШВВП шнур. Также с помощью ШВВП переноски можно подключать к розетке устройства, которое собраны в одном месте (например, телевизор, акустическая система или даже холодильник).

Покупка ПВС и ШВВП кабеля в DEPS

В каталоге DEPS достаточно широкий выбор силового кабеля ПВС и ШВВП для разных объектов и целей. Наши специалисты помогут подобрать необходимую модель кабеля именно под Вашу задачу.

*




Схожі новини: