Как облегчить боль в горле без лекарств

Переглядів: 897

5 лютого 2021 14:06

Как облегчить боль в горле без лекарств фото

Когда на улице холодает, люди часто "подхватывают" простуду, один из главных симптомов которой - боль в горле.

Что поможет горлу выздороветь?

Полоскания

* Свекольный отвар. Свеклу средних размеров помыть, залить водой и варить до мягкости. Получившийся отвар охладить, процедить и использовать для полоскания горла.

* Настой подорожника. 10 сухих листьев подорожника измельчить и залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Для придания более приятного вкуса, в настой можно добавить мед. Отметим, что настой можно готовить заранее,  тогда перед применением нужно подогреть.

ВАЖНО: раствор для полоскания должен быть теплый, а не горячий; при полоскании средство не проглатывать, а выплевывать; полоскать горло нужно не менее пяти минут ежечасно.

Народные средства

* Свекольно-ягодный настой. Смешать в равных количествах соки свеклы, клюквы, добавить столько же меда и водки. Выдержать в темном месте три-пять дней. Принимать внутрь по 1 ст. л. четыре раза в день за 30 минут до приема пищи.

* Паста из алоэ, вина и меда. 300 г листьев алоэ пропустить через мясорубку. Добавить к ним 300 мл кагора и 600 г меда. Все тщательно перемешать и поставить на 10 дней в темное место. Применять по 1 ст. л. до еды три раза в день.

* Тминовый отвар. В стакан воды добавить полстакана размолотых зерен тмина. Прокипятить 15 минут и процедить. В полученный отвар добавить 1/4 стакана воды и довести до кипения. Снять с плиты и добавить 1 ст. л. коньяка. Принимать каждые 30 минут по 1 ст. л.

Перед применением рецептов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: