10 научно обоснованных фактов о пользе Омега-3 жирных кислот

Переглядів: 619

4 лютого 2021 14:06

10 научно обоснованных фактов о пользе Омега-3 жирных кислот фото

1. Омега-3 помогают справиться с депрессией и тревожностью

Депрессия - одно из самых распространенных нервно-психических расстройств, ею страдает около 350 млн человек. Ученые установили, что люди, регулярно принимающие добавки с омега-3 намного реже впадают в депрессию. Тем, кто уже находится в этом состоянии, пищевая добавка в лечебной дозе поможет с ним справиться.

2. Омега-3 полезна для зрения

Докозагексаеновая кислота (одна из омега-3 жирных кислот) является важной составляющей сетчатки глаза. При нехватке этого элемента зрение может ухудшиться. Достаточное количество ДГК уменьшает риск дегенерации желтого пятна (основной причины потери зрения).

3. Омега-3 снижает вероятность развития сердечных заболеваний

Еще несколько десятков лет назад ученые обратили внимание на то, что в странах, где едят много морской жирной рыбы, уровень сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже. Объяснили это высоким уровнем потребления омега-3. С тех пор с этим веществом связывают много полезных для здоровья свойств:

  • Омега-3 на 15-30% уменьшает количество триглицеридов в крови;

  • У гипертоников может снизить давление;

  • Увеличивает количество “хорошего” холестерина;

  • Не дает тромбоцитам склеиваться и образовывать опасные тромбы, забивающие артерии и делающие их жесткими.

4. Омега-3 уменьшает проявления симптомов гиперактивности и дефицита внимания у детей

Результаты многих исследований (pubmed.com) подтверждают, что у детей с этими симптомами содержание омега-3 в крови ниже, чем у их здоровых сверстников.

После того, как школьники с СДВГ под контролем врачей начали принимать добавки с этой жирной кислотой, у детей повысилась концентрация внимания, снизилась импульсивность, агрессия и тревожность.

5. Омега-3 смягчает симптомы метаболического синдрома

Метаболический синдром включает в себя ожирение в области живота, повышенное давление, инсулинорезистентность, высокий уровень триглицеридов и низкий - “хорошего холестерина”. В результате повышается риск развития многих заболеваний, в том числе сердечных и сахарного диабета.

Омега-3 способствуют снижению инсулинорезистентности и внутреннего воспаления.

6. Омега-3 помогает бороться с воспалением

Воспаление - естественный ответ организма на повреждение тканей или инфекции. Но иногда оно продолжается слишком долго и даже возникает без очевидных травм или инфицирования. Тогда речь идет о хроническом воспалении. Оно сопровождает почти все “болезни западной цивилизации” - сердечные и онкологические проблемы.

Омега-3 способствует снижению выработки молекул и веществ, связанных с воспалением - цитокинов и эйкозаноидов.

7. Омега-3 помогает отсрочить возрастное ухудшение функций мозга

Лечебные дозы омега-3 снижают риск развития болезни Альцгеймера у пожилых людей. И улучшают состояние тех, у кого симптомы только начали проявляться. В настоящее время исследования в этой области продолжаются.

8. Омега-3 полезна для здоровья костей и суставов

Остеопороз и артрит - широко распространенные заболевания костной-мышечной системы, поражающие не только пожилых, но и людей среднего возраста.

Результаты исследований показывают, что прием омега-3 способствует увеличению количества кальция в костях, тем самым укрепляет их и снижает риск развития остеопороза.

Пациенты с артритом, принимающие омега-3 по назначению врача, отмечали улучшение состояния суставов и снижение болевых ощущений.

9. Омега-3 снижают риск развития некоторых видов рака

Предположение о том, что омега-з жирные кислоты помогают снизить риск появления злокачественных опухолей было сделано учеными довольно давно. Многочисленные исследования его подтвердили. Это касается не всех видов рака, но уже были доказаны защитные свойства омега-3 против рака кишечника, груди и простаты.

10. Омега-3 полезны для кожи

ДГК (докозагексаеновая кислота) является важным структурным компонентом нашей кожи. Она отвечает за состояние клеточных мембран. Здоровые клеточные мембраны - это мягкая, увлажненная, упругая кожа без морщин.

ЭЗК (эйкозапентаеновая кислота) также очень нужна нашей кожи. Она участвует в процессах регенерации, увлажнения, выработки кожного сала, помогает сохранить упругость и молодость кожи. Защищает от пагубного действия ультрафиолета, блокирует выработку веществ, разрушающих коллаген.

Именно поэтому многие антивозрастные косметические средства и препараты для лечения акне содержат в своем составе омега-3 кислоты.

Пищевые добавки с омега-3, являются очень популярными. Но врачи сайта MedPravda предупреждают, о том, что бесконтрольно употребляя даже полезные вещества, вы можете навредить своему здоровью. Поэтому решение о введении в рацион биоактивных добавок нужно принимать вместе с врачом.

*




Схожі новини: