Как выбрать материнскую плату для компьютера

Переглядів: 563

2 лютого 2021 19:39

Как выбрать материнскую плату для компьютера фото

Ключевой элемент любого компьютера – это материнская плата. Она во многом предопределяет возможности будущей системы. Существует множество разновидностей подобных плат. Чтобы выбранные системные платы соответствовали ожиданиям, следует внимательно разобраться с ключевыми характеристиками и важными особенностями.

Основные разновидности материнских плат

Прежде чем приступить к выбору основной платы, нужно приобрести подходящий процессор. Их выпускают всего два бренда Intel и AMD. Все доступные модели под интеловские процессоры стоят на порядок дороже аналога. Связано это с тем, что у них выше производительность.

Также в материнках Intel сразу предусмотрена возможность для последующего апгрейда. Присутствует множество слотов и разъемов для подсоединения различных составляющих ПК. Несмотря на массу достоинств, цена довольно высокая.

Платы под чипсеты AMD привлекают своей универсальностью и приемлемой ценой. По некоторым характеристикам несколько уступают предыдущему варианту. Однако, в общем, вполне достойный вариант.

Ключевые характеристики системных плат

Чтобы сделать правильный выбор, потребуется определиться с основными параметрами материнской платы:

  • форм-фактор;
  • сокет;
  • слоты памяти;
  • разъемы;
  • дополнительные возможности.

Форм-фактор предопределяет не только общие габариты устройства, но и количество различных разъемов. Согласно этому параметру выделяется несколько основных групп – АТХ, MicroATX, MiniATX. Хотя существует еще почти с десяток различных форматов материнок, но именно представленные варианты являются наиболее распространенными.

Сокет предопределяет процессор, который можно будет установить. У Intel LGA1150 и LGA2011-3, у AMD AM3+, FM2+ и АМ4. Принцип подбора предельно прост, чем новее, тем лучше. В таком случае можно будет в будущем улучшать свой компьютер.

Количество слотов под оперативную память во многом предопределяют возможности будущего компьютера. Их может быть 2 или 4. Наиболее ходовая модель оперативной памяти – это DDR3. Если рассматривать на перспективу, тогда DDR4.

Также нужно обращать внимание на различные разъемы, для подключения различных сторонних элементов. Их количество и качество может существенно различаться. Если впервые подбираете материнскую плату, обязательно проконсультируйтесь со специалистами интернет-магазина Elmir. Они помогут приобрести наиболее удачную и производительную модель.

*




Схожі новини: