Спальня в красных тонах

Переглядів: 1081

1 лютого 2021 18:25

Спальня в красных тонах фото

Красный ассоциируется с энергией и динамикой, что противоречит спокойствию и релаксации, которые должны царить в спальне. Однако, по мнению дизайнеров, правильно выбранные оттенки и сочетания могут создать изысканную и романтичную атмосферу.

Не забывайте, что цвет в спальной комнате – это уже дополнительный момент, в первую очередь надо подумать об удобстве и функциональности. Например, правильный ортопедический матрас на вашей кровати позволит сделать отдых максимально комфортным.

Особенности красного цвета в интерьере спальни

Красный цвет чрезвычайно разнообразен оттенками, среди которых есть варианты для оформления жилого пространства в любом стиле. Бесспорно, в обустройстве спальни нежелательно использовать излишне насыщенный красный, за исключением случаев расстановки цветовых акцентов. Предпочтение стоит отдать приглушенным, благородным тонам. Среди них выделяют: вишневый, марсала, винный, каштановый, цвет дымчатой розы и сангрия.

Спальня в красных оттенках подходит эмоциональным, темпераментным, активным и чувствительным людям. Находясь в таком помещении, человек заряжается бодростью, позитивом. В вечернее время при соответствующем освещении интерьер дарит ощущение уединенности, таинственности и романтизма.

В каких стилях уместен красный цвет?

В большей или меньшей степени красный гармонично проявляется практически во всех стилях. Особенно удачно он смотрится в:

  • восточном стиле, с присущей ему экзотикой;
  • английской классике;
  • бохо-стиле, характеризующемся яркими красками;
  • эклектическом дизайне с его насыщенными оттенками.

В принципе, красный подойдет и к некоторым другим стилям. Главное, чтобы вам нравилось.

На что обратить внимание при выборе красного для спальни

При оформлении спальни в красный, важно помнить о мере, даже несколько аксессуаров способны кардинально преобразить интерьер. Если же этот цвет используется в отделке, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на несколько нюансов, в противном случае вместо уютного помещения комната рискует вызывать чувство тревоги и давления.

  • Как и другие цвета, красный может иметь теплый или холодный подтон. Поэтому при обустройстве помещения на северной стороне лучше выбирать теплые тона, а на южной-холодные.
  • Чтобы пространство не казалось перегруженным, красный рекомендуется дополнять 1 или 2 нейтральными цветами.
  • В восточном стиле можно комбинировать сразу несколько ярких оттенков, в остальных случаях стоит добавить светлые пастельные, тона.
  • Не следует выкрашивать все стены в красный. Неправильно выбранная фактура и оттенок со временем начнут раздражать и создавать гнетущее ощущение. Достаточно выделить одну стену сделав ее акцентной.
  • Если для спальни выбирается красная мебель, желательно ограничится 1-2 предметами. Это может быть изголовье кровати, банкетка или прикроватные тумбы.

Как вы видите, правил не так уж и много.

Сочетание красного с другими цветами

Классическое сочетание красного и белого никогда не наскучит, при условии, что второй играет ведущую роль. Чистота и легкость белого уравновешивают насыщенность алого, кораллового и малинового. Для создания более сдержанного интерьера эти цвета можно дополнить дымчатыми или кварцевыми оттенками.

Комбинирование красного и черного цветов создают атмосферу таинственности, драматизма и кипящих страстей. Сбавить напряжение поможет выбор белоснежной мебели и предметов текстиля.

Теплые тона, такие как: золотой, бежевый, молочный, песочный удачно сочетаются с большинством красных оттенков. Не нужно бояться использовать красный в орнаментах и принтах. Наоборот, узоры делают его менее навязчивым и резким.

Особенно свежо и необычно смотрится комбинирование синего с коралловым или ягодным оттенком, фисташкового с бордовым или арбузным.

Красный цвет стимулирует творческую деятельность, повышает уверенность в себе, настраивает на позитив. Если помнить о чувстве меры и грамотно сочетать оттенки, красный может использоваться для оформления самой спокойной комнаты в доме.

*




Схожі новини: