Какие бывают виды хостинга: обзор особенностей и преимуществ, критерии выбора

Переглядів: 538

1 лютого 2021 16:57

Какие бывают виды хостинга: обзор особенностей и преимуществ, критерии выбора фото

Качество и стабильность в работе интернет-портала зависят от множества факторов. Одним из основных является выбор хостинг-провайдера. Он играет большую роль для сайта. Если тип проекта и его трафик не соответствуют выбранному тарифному плану, это приведет к уменьшению скорости загрузки и, соответственно, к снижению позиций в поисковой выдаче.

Виртуальный хостинг и его особенности

В эту категорию входят классический (Shared) и выделенный (VPS). В первом случае пользователю предоставляется определенный объем дискового пространства. Общее количество разделяется с другими проектами. В соответствии с выбранным тарифным планом клиент получает необходимый объем вычислительной мощности и оперативной памяти.

Для Shared характерны следующие преимущества:

  • низкая стоимость. Приобрести дешевый хостинг предлагают многие провайдеры, у всех компаний есть как более доступные тарифные планы, так и дорогие;
  • удобство использования. Обусловлено понятной и функциональной панелью администрирования;
  • простота. Почти все настройки прописываются хостинг-провайдером.

Большинство компаний предлагает дополнительные услуги или подарки за подключение. Это выделенные IP, SSL-сертификаты и т. д.

Для некоторых пользователей невозможность самостоятельной настройки сервера – недостаток. Поскольку все программы и скрипты прописываются провайдером, изменить конфигурацию или разместить дополнительный софт, не предусмотренный выбранным тарифным планом, не получится. Виртуальный хостинг – отличный вариант для небольших проектов.

Что касается VPS, то в данном случае дисковое пространство разделяется на разные сайты. Физический носитель поделен на виртуальные серверы, благодаря чему владелец каждого проекта может настроить платформу и добавить интересующий его софт. Администратору предоставляется полный доступ, а веб-ресурс не использует программные элементы совместно с другими.

Для VPS характерны следующие достоинства:

  • возможность установки отдельной ОС для каждого выделенного сервера;
  • соответствие вычислительных мощностей фактическим ресурсам. Поэтому всегда можно точно рассчитать ОЗУ и другие параметры для обеспечения стабильной работы сайта;
  • предоставление полного доступа к настройкам виртуального сервера;
  • возможность использования любого интересующего ПО;
  • независимость от других пользователей хостинг-провайдера.

Выбирая VPS, необходимо учитывать такой момент: чтобы разобраться со всеми функциями и настройками, нужны определенные навыки. При отсутствии опыта на это потребуется время. Кроме того, стабильность работы проекта во многом зависит от провайдера.

Выделенный сервер и его особенности

В этом случае администратор полностью контролирует работу оборудования, поскольку ему предоставляется отдельная физическая машина. Ее ресурсы не нужно делить с другими пользователями. Хостинг-провайдер контролирует только аппаратную часть. Выделенные сервера являются самыми дорогими. Они мало распространены, используются преимущественно для запуска крупных проектов.

Особенности:

  • доступ предоставляется только одного клиенту;
  • максимальный уровень безопасности за счет отсутствия виртуальных «соседей».

Отдельно следует выделить такой тип, как Colocation. В данном случае пользователю предоставляется только помещение или отдельное место в серверной без оборудования. Там он может установить интересующее его железо и оплатить канал для доступа к Сети.

Особенности облачного хостинга

В этом случае у администратора есть возможность одновременного использования разных серверов. К примеру, один дает оперативную память, второй – мощность процессора. Третий используется для хранения данных и т. д. Это позволяет оптимальным образом распределить нагрузку на «железо».

Основные достоинства «облака»:

  • контроль оборудования провайдером. Хостер самостоятельно настроит все функции и инструменты;
  • полноценная административная панель. С помощью консоли можно управлять файлами сайта, резервными копиями и т. д.;
  • дополнительные возможности. Часто хостеры предлагают клиентам бесплатные доменные имена (в определенных зонах), сертификаты безопасности SSL и т. д.

Одним из преимуществ «облака» является стабильность. Файлы одного сайта обычно сохраняются на разных жестких дисках, чтобы в случае неисправности одной машины ее быстро заменила другая.

При выборе провайдера в первую очередь нужно определиться с потребностями сайта. Выберите интересующий объем дискового пространства. Обратите внимание на инструменты и расширения, предлагаемые для каждого вида хостинга.

*




Схожі новини: