Хотели понравиться США: Украине светят санкции на 3,5 млрд долларов из-за истории с "Мотор Сич"

Переглядів: 1911

30 січня 2021 14:15

Хотели понравиться США: Украине светят санкции на 3,5 млрд долларов из-за истории с Мотор Сич фото

Украине светят санкции на 3,5 млрд долларов из-за подписания президентом Владимиром Зеленский персональных санкций против китайских инвесторов, купивших "Мотор Сич".

В этом деле разбирался "Апостроф".

Украине грозит разбирательство в международном арбитражном суде, куда уже обратились китайские инвесторы, апеллируя к соглашению с Украиной по защите инвестиций, подписанное государствами еще в 1992 году. При поражении будут наложены санкции. Но также теперь инвесторы из Китая не будут проявлять интереса, чтобы вложить в страну свои деньги.

По словам директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, так Офис президента усиленно искал варианты, чтобы понравиться США.

"Весьма вероятно, что теперь произойдет резкое ухудшение условий работы с Китаем, но и американцы сюда с гарантиями безопасности не полезут. Хотя Пекин прекрасно понимает положение Украины, осознавая, что это государство с совершенно непонятным суверенитетом", - отметил он.

Но в этой истории останутся безнаказанными Александр Ярославский и Вячеслав Богуслаев. Именно они хотели заработать миллиарды на продаже стратегического предприятия. С них могут потребовать возврата денег китайцам.

Явные проблемы ждут государство. Их можно было избежать, если бы была разработана четкая система по контролю над иностранными инвестициями. В Украине, в отличии от США и Европы, не существует специальных законодательных актов.

"При любых обстоятельствах, очевидным и правильным шагом для украинского правительства является введение жестоких и четких правил инвестирования в стратегически важные отрасли отечественной промышленности", - заявила эксперт Международного центра перспективных исследований Людмила Филюк.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 січня 2021 г. (20:10)

это государство с совершенно непонятным суверенитетом


Схожі новини: